Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Эксперты алматинской палаты защитили права предпринимателей на сумму 39,4 млрд тенге

29 Декабря 2022
- г. Алматы
5876 просмотров

Об этом на брифинге региональной службы коммуникации сообщил директор палаты предпринимателей города Алматы Айтуар Кошмамбетов.

За 2022 год в Региональную палату Алматы поступило 1723 обращения предпринимателей. Из них  решены вопросы в пользу предпринимателей по 872 обращениям (50,6%), по 564 обращениям (32,7%) даны разъяснения.  Экспертами палаты принято участие в 36 судебных делах и защищены права предпринимателей на сумму 39,4 млрд. тенге.

"Большая часть обращений поступает в связи с действиями налоговых органов (241 или 14%), а также жалобы на контрольно-надзорные действия госорганов (224 или 13%). В равной степени поступают обращения по вопросам прав на землепользование, строительства, государственных закупок, логистики и спорам между субъектами предпринимательства», – сказал Айтуар Кошмамбетов.

К примеру, защищены права ТОО «КазИнтерСервис-регион», экспертами палаты обеспечено участие в суде первой инстанции на стороне предпринимателя. В результате работы решением СМЭС Мангистауской области от 14.01.2021 года в удовлетворении исковых требований КГУ «Областной центр учебно-методического и дополнительного образования» к ТОО «КазИнтерСервис-регион» о признании недобросовестным участником государственных закупок и взыскании неустойки в размере 96 157 664,4 тенге – отказано.

Защищены права ТОО «BSB Trade & Advertising» на сумму 87 488 460 тенге. Предприятию была оказана консультативно-правовая помощь, составлены необходимые процессуальные документы, в последующем представлены интересы в суде в качестве представителя по доверенности.

Административные барьеры

В мае и сентябре текущего года в Алматы прошли встречи предпринимателей с Председателем Президиума Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Баталовым Р.А.  и Акимом города Алматы Досаевым Е.А.

Проблемы, озвученные на данных встречах включены в реестр республиканского значения, которые находятся в работе НПП. К примеру:

- совместно с прокуратурой Алмалинского района города Алматы было оказано содействие 8 предпринимателям, занятым в сфере общественного питания по отмене протоколов об административных правонарушениях. Права субъектов бизнеса защищены на сумму 349 800 тенге.

- по обращению Микрофинансовой организации «Solva» при содействии Палаты было отменено решение по запрету на размещение рекламных объектов предпринимателя по городу. Прокуратурой в адрес Управления городского планирования и урбанистики был внесен акт надзора, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Экспертиза проектов НПА

За отчетный период Палатой проведена экспертиза 203 проектов НПА. По 30 проектам направлены замечания. В основном замечания касаются необоснованного повышения тарифов, налоговых ставок и отсутствия экономических расчетов.

Совет по защите прав предпринимателей

В 2022 году проведено 10 заседаний Совета. Рассмотрено 22 проблемных вопросов. Приняты меры по привлечению к ответственности 7 должностных лиц.

К примеру, в 2022 году ранее действовал необоснованный запрет на проезд такси – электромобилей от высокогорного катка «Медеу» к горнолыжному курорту «Шымбулак».

Согласно Постановлению акимата «Об ограничении въезда транспортных средств на отдельных территориях города Алматы», ограничен въезд транспортных средств на особо охраняемую природную зону урочища «Шымбулак», кроме проезда транспортных средств коммунальных служб, транспортных средств принадлежащих и (или) обслуживающих физических и юридических лиц, проживающих и (или) работающих в данной зоне и электромобилей.

Советом данный вопрос поднимался три раза на разных заседаниях Совета.

В итоге по инициативе Палаты природоохранной прокуратурой г.Алматы внесено представление в адрес парка «Медеу», по итогам рассмотрения которого парком принято решение о предоставлении проезда всем таксопаркам, использующим электромобили.

 «В Палате предпринимателей города Алматы разъясняют основные направления трансформации НПП «Атамекен», в которой особое место занимает создание «Экосистемы защиты бизнеса. В проекте «Экосистема защиты бизнеса» основной акцент сделан на плотном взаимодействии с органами прокуратуры. В частности, это проведение совместного анализа в различных сферах – таких, как контрольно-надзорная деятельность госорганов, административная, уголовная практика», – сказал Айтуар Кошмамбетов.

По словам спикера, данная инициатива была поддержана Главой государства в ходе личного приема председателя президиума НПП «Атамекен» Раимбека Баталова 27 апреля 2022 года.

 Спикер отметил, что в предстоящем году будет усилена работа по линии защиты бизнеса.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры