Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Ставка «bed tax» снизит поток туристов – турсообщество Алматы

07 Декабря 2022
- г. Алматы
7230 просмотров

Фото: pixabay.com

По данным аналитической службы «Атамекен», с 1 января 2023 г. регионами планируется утвердить максимальную ставку «bed tax» в размере 5% от стоимости проживания согласно Постановлению Правительства РК от 5 ноября 2021 г. № 787 «Об утверждении Правил уплаты туристского взноса для иностранцев».

Решение о принятии максимальной ставки обосновывается ростом потока иностранных туристов. При этом, по статистическим данным количество обслуженных посетителей местами размещения в I пол. 2022 г. ниже на 36,7%, чем за аналогичный период допандемийного 2019 г., что говорит о том, что въездной туризм еще не восстановился.

К сожалению, проект данного постановления не был детально обсужден участниками рынка, предприниматели считают, введение вышеуказанного постановления преждевременным. По мнению пердпринимателей города Алматы, внедрение «bed tax» с 5 процентной ставкой снизит поток туристов.

«Как известно, сфера туризма, включая рынок услуг размещения туристов больше всех пострадали от COVID-19 - закрытие границ, приостановка авиасообщения, массовая аннуляция туров и броней, покрытие за счет собственных средств содержания зданий и персонала во время простоя, нанесли отрасли значительный финансовый ущерб», – отметила президент Казахстанская ассоциация гостиниц и ресторанов Рашида Шайкенова.


По данным Бюро Национальной статистики агентства по стратегическому планированию и реформам РК в январе-июне 2022 года показатели загрузки по-прежнему на низком уровне по Республике Казахстан 28,2%, в г. Астана 31,5%, количество обслуженных посетителей 2 971 696 человек, из 291 984 нерезидентов, что составляет 9,82% нерезидентов от общего количества туристов.

Постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 ноября 2021 года № 787 «Об утверждении Правил уплаты туристского взноса для иностранцев», маслихат города Астаны утвердил ставку туристского взноса для иностранцев в городе Астане с 1 января по 30 июня 2023 года включительно в размере 5 (пять) процентов от стоимости пребывания.

«Отели работают со стоимостью проживания, как с маркетинговым инструментом, понижая цену в низкий сезон и повышая в высокий. Поэтому привязка к стоимости услуги за размещение и к статистическим данным будет постоянно влиять на сумму налога и вызывать неразбериху. Более того это отвлечение персонала гостиницы, вплоть до необходимости увеличения штатного расписания», – говорит директор РПП г. Алматы Айтуар Кошмамбетов.

Если опираться на международный опыт, то туристский налог еще называется городским и никакого отношения к стоимости проживания не имеет отношения. Предприниматели полагают, что и в стране ставка туристского взноса должна быть фиксированной и ее расчет не должен ложиться бременем на гостиничное предприятие.

Предполагалось, что средства, собранные за счет «bed tax», будут направляться на развитие туристской инфраструктуры и продвижение дестинаций в регионах. Однако из финальной редакции Постановления данная норма исключена, как и предложение по внедрению нулевой ставки на 2023 г.

Туррынок Алматы считает, что цель туристского сбора должна быть прозрачной, т.е. необходимо отработать механизмы:

- простого, ясного пути взимания туристского сбора;

- на какие цели будут направленны средства туристского сбора;

- предусмотреть необходимость направления финансовых средств туристского сбора исключительно на развитие туризма, и на покрытие расходов участников туристского рынка на рекламу и продвижение Казахстана, как туристской дестинации.

«Учитывая не восстановившийся поток въездного туризма, а также отсутствие нормативного основания для достижения целей внедрения туристского сбора, просим утвердить 0 ставку на 2023 год и и пересмотреть в следующем году Правила уплаты туристского взноса для иностранцев», – подчеркнула Рашида Шайкенова.

Напомним, что при алматинско палаты предпринимателей функционирует Комитет по туризму. Его цель – способствовать развитию туротрасли в городе. Кроме того, на площадке будут обсуждаться программы отраслевого развития, инвестиционные проекты, методология, вопросы межрегионального и межотраслевого сотрудничества, реестр проблемных вопросов отрасли.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры