Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Предприниматели Казахстана и Литвы обсудили развитие сотрудничества

23 Сентября 2022
- г. Алматы
2760 просмотров

Переговоры предпринимателей двух страны прошли в области грузоперевозок, экспорта, импорта, транспорта и логистики, железнодорожных перевозок, а также производственные предприятия, которые производят отправку своей продукции из Казахстана в Европу и США.

Напомним, алматинская палата предпринимателей «Атамекен» совместно с Генеральным Консульством Литвы в городе Алматы на постоянной основе проводят совместную работу по развитию торгово-экономических отношений.

За время дипломатических отношений между нашими странами сотрудничество укрепилось и достигло уровня стратегического партнерства. Литва входит в число десяти основных торговых партнеров Казахстана среди стран Европейского союза и тридцатку крупнейших мировых партнеров. По итогам прошлого года объем взаимной торговли составил 454 млн долларов, в том числе экспорт из Казахстана – 356,3 млн долларов. В начале 2022 года товарооборот вырос на 267%, при этом наш экспорт вырос на 312% и составил 153 млн долларов за два месяца.

Заместитель директора алматинской палаты предпринимателей «Атамекен» Акеркин Эралиева напомнила, что в июне 2022 года. В Алматы был проведен казахстанско-литовский бизнес-форум.

В ходе форума был подписан Меморандум о сотрудничестве между Конфедерацией промышленников Литвы и Союзом транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS», и Меморандум «O взаимопонимании и сотрудничестве в области создания инновационных технологий и информационных систем» между Литовской национальной ассоциацией автомобильных перевозчиков «LINAVA» и Союзом транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS».

«Сейчас для Казахстана важны новые логистические пути и рынки. Деловая встреча с бизнесом Литвы это продолжение укрепления сотрудничества в различных сферах предпринимательства. Есть первые реализованные проекты. После проведения форума в Алматы открылись два представительства литовских компаний», – подчеркнула Акеркин Эралиева.

В этом году литовская компания UAB Serpantinas открыла дочернее предприятие в городе Алматы.

Компания производит сварочное и режущее, металлообрабатывающее оборудование, материалы и принадлежности; Стационарные и мобильные воздушные компрессоры, Электрические и аккумуляторные инструменты, Средства и материалы для резки и шлифования, Средства индивидуальной защиты. Последние четыре года компания внедряет в роботизацию в производство.

«Требование к качеству к металлообработке увеличивается. Те машины по металлообработке, те средства, которые имеются, уже не удовлетворяют требования потребителей. Поскольку производители оборудования, которых представляем мы входит в ТОП-10 компании мира. Вы можем предложить высокое, европейское качество. На рынке Казахстана раньше был большой отрыв между мелким бизнесом и более крупным бизнесом. Сейчас мы видим, что среднее звено, на которое мы ориентированы, начинает поэтапно развиваться. Надеемся на плодотворное сотрудничество», – отметил представитель UAB Serpantinas Ричардас Чепелис.

Компания BUNASTA работает в сфере логистических перевозок.

«Нас интересуют транспортные компании, которые перевозят грузы в/из Европейского союза. Мы можем предложить таможенные процедуры. Для нас будет интересно провести диалог с производителями, экспортерами, экспедиторами Казахстана», – сказал участник встречи, директор литовской компании BUNASTA Юргис Адомавичюс.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры