Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

РПП Алматы: почти 60 системных барьеров в системе взаимодействия государства и бизнеса тормозят развитие конкуренции

23 Сентября 2022
- г. Алматы
6066 просмотров

Бизнес-сообщество Алматы обсудило защитные механизмы и действующие барьеры. Разговор состоялся при участии руководителя Службы превенции Саята Ахметжанова и заместителя акима Алматы, Алишера Абдыкадырова.  

Алматинская палата предпринимателей совместно с прокуратурой, антикором и коллегией адвокатов проводит анализ правоприменительной практики по уголовным делам. Ежегодно в РПП поступают свыше 500 обращений, более половины по защите прав предпринимателей. По 80% обращений оказано содействие в разрешении проблемных вопросов.  Председатель Регионального совета, Максим Барышев отметил, что в системе взаимодействия государства и бизнеса пока еще не устранены 58 системных барьеров на пути развития конкуренции. Основные барьеры — это земельные отношения, архитектура и градостроительство.

Наиболее негативным проявлением экономического воздействия коррупции является увеличение затрат для предпринимателей (особенно, для небольших фирм, беззащитных перед вымогателями). Сложности развития бизнеса, во многом, связаны именно с тем, что чиновники заставляют предпринимателей давать взятки, которые превращаются в своего рода, дополнительное налогообложение. Даже если предприниматель честен и не дает взяток, он несет урон от коррупции, поскольку вынужден тратить много времени на общение с нарочито придирчивыми госчиновниками. Наконец, коррупция и бюрократия при оформлении документов тормозят инвестиции (особенно, зарубежные) и, в конечном счете, замедляют экономический рост.

 

«Как показывает анализ, на три центральных района Алматы (Алмалинский, Бостандыкский, Медеуский) приходится 78% всех налоговых поступлений города, 50,5% активных предприятий МСБ, 58,3% рабочих мест. Чрезвычайно низкая деловая активность отмечена в Алатауском и Наурызбайском районах ─ лишь 2,6% всех налоговых поступлений, 13,8% активных предприятий малого и среднего бизнеса, 7,3% рабочих мест», – подчеркнул Максим Барышев.

В начале года Казахстан принял Концепцию антикоррупционной на 2022-2026 годы. Программа нацелена на достижение стратегических задач, проведение комплексной работы по устранению предпосылок коррупции и снижению ее уровня, формирование в обществе антикоррупционного иммунитета и повышение благосостояния населения.

Алишер Абдыкадыров отметил, что противодействовать коррупции можно только своевременными и скоординированными действиями.

 

«Надеемся, что результат наших совместных усилий будет способствовать к формированию «нулевой терпимости» к коррупционными проявлениям. Совместно с Палатой предпринимателей мы ведем работу  по вопросам  населения, бизнес-сообщества», – подчеркнул Алишер Абдыкадыров.  

По словам заместителя директора алматинской палаты предпринимателей Жомарта Махмут, НПП «Атамекен» ежегодно проводит социологическое исследование «Деловой климат» в рамках которого, делается специальный обзор по коррупции.

«Основной причиной попадания предпринимателей в коррупционную ситуацию, остается незнание предпринимателями законов и своих прав как субъектов бизнеса (43%). Вторая по распространенности причина –  желание предпринимателей ускорить процессы получения государственной услуги (31%). Итоги опроса указывают на растущее недовольство законодательным обеспечением процессов ведения бизнеса в стране», –  отметил Жомарт Махмут.

Во второй части круглого стола прошла сессия вопросы-ответы. Предприниматели задавали вопросы по выделению помещений для  расширения производства, дорогой аренды для содержания частной школы, беззалогового льготного кредитования молодых предпринимателей.

Представители городского акимата, РПП г. Алматы, Антикоррупционной службы все озвученные вопросы  взяли на контроль.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры