Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Предприниматель обеспечивает работой 165 сельчан одного аула

17 Августа 2022
- Кызылординская область
6507 просмотров

Речь пойдет о местном предприятии ТОО «Турмагамбет» в селе Турмагамбет Кармакшинского района, которое обеспечило 165 сельских жителей стабильной занятостью и постоянным доходом.   

Основанное в 2004 году товарищество занимается посевом риса.

В этом году засеяли 1700 гектаров риса, кроме того посеяны также яровая пшеница, люцерна и сафлор.

Отвечая на наши вопросы работник товарищества Багдаулет Заиров рассказал, что помимо перечисленного, выпускают 5 видов макаронных изделий и ассортимент молочной продукции. Также, работает цех по выпуску сеток для ограждении.   

«Сегодня на селе растет спрос на традиционную молочную продукцию. Готовим в месяц кефира 3700 единиц в литровых бутылках, 500 единиц сливок, 1500 – сметаны. Отправляем на сбыт в кент Жосалы и Торетам, город Байконыр и Жалагашский район. К тому же, в летнее время готовим мороженое для детей и раздаем бесплатно», – сказал представитель ТОО «Турмагамбет» Багдаулет Заиров.

Макаронные изделия товарищество реализует в самом районе. Сперва покрывают спрос самих работников, затем доставляет на прилавки магазинов.     

«В данное время на предприятии работают 165 человек. Продукцию готовят местные жители нашего аула, то есть рабочие товарищества. Для обмена опытом обучили специалистов по выпуску макаронных изделий и сеток в Шымкенте, а мастера производства молочной продукции прошли курсы в Алматы. По поводу качества продукции вопросов не было», – сообщил представитель ТОО «Турмагамбет».

В перспективе компания планирует открыть мини цеха по впуску пескоблока и газоблока.

«На сегодняшний день число занятых в малом и среднем бизнесе в регионе составило свыше 104 тысяч. Из них 6 447 рабочих мест открыто в этом году», – сказал директор Палаты предпринимателей Пирмухаммед Сыздыков.  

Стоит отметить, по статистическим сведениям, на 1 июля количество зарегистрированных в области субъектов малого и среднего бизнеса достигло 59 023.   

По вопросам касательно продукции предпринимателя просим обращаться по номеру телефона: 8 705 723 50 90.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры