Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Как повысить эффективность работы региональных палат предпринимателей, обсудили в Алматы

17 Августа 2022
- г. Алматы
7714 просмотров

Вопросы трансформации Палаты обсудили на площадке Палаты предпринимателей города Алматы рамках визита первого заместителя председателя правления НПП «Атамекен» Максата Кикимова.

По словам первого заместителя председателя правления НПП «Атамекен» Максата Кикимова, работа по формированию привлекательной бизнес-среды в первую очередь должна проводиться на региональном уровне.

«Сейчас для решения вопросов бизнеса палатой предпринимателей предлагается площадка на уровне акима и прокурора области. Региональным палатам важно оперативно отрабатывать все поступающие запросы, обобщать самые крупные, самые проблемные и насыщенные вопросы бизнеса, и выносить их на эту площадку. Это будет ложиться в протокол акима области. И уже на следующей встрече через 3 месяца директор сможет подвести итоги по проделанной работе и решению вопроса, отследить динамику решения вопросов бизнеса. Для участия необходимо привлекать крупные палаты адвокатов, палаты общественных юристов, чтобы на площадках озвучивались все важные возникающие вопросы», – добавил спикер.

Спикер отметил важность качественной экспертизы проектов, а также отраслевой специфики для каждого региона.

В ходе встречи также обсуждалось создание цифровой платформы для повышения доступности мер господдержки для предпринимателей «МСБ 2.0». По словам Максата Кикимова, цифровая платформа для предпринимателей должна быть максимально полезной. В приоритете – актуальность данных, четкость и оперативность предоставления информации. Важная часть «Единой системы управления» – это анализ состояния МСБ, определение потребностей предпринимателей, выявление точек роста и определение «драйверов» отраслей, выработка рекомендаций акимату по поддержке приоритетных отраслей, углубленная аналитика и выставление KPI по поддержке бизнеса районным акиматам города.

В скором времени также планируется запуск проекта обучения предпринимателей навыкам использования современных цифровых инструментов автоматизации и управления.

Также в ходе встречи директор Палаты города Алматы Айтуар Кошмамбетов ознакомил делегацию из центрального аппарата работой Центра обслуживания предпринимателей.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры