Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Чем удивили алматинские производители?

09 Августа 2022
- г. Алматы
1772 просмотров

Полезные чипсы из фруктов, био-удобрение, напиток из верблюжьей колючки, парфюм с ароматом степных трав, игрушки-конструкторы были представлены алматинскими производителями.

Во время выставки «Лучший товар Казахстана» участники провели В2В переговоры, установили деловые связи, вышли с коммерческим предложением, договорились о сотрудничестве.

Участник выставки – компания «AiMAX»   производит фруктовые чипсы и овощные цукаты. Компания была создана в начале 2022 года, работает около 10 сотрудников.

«Идея создать этот бизнес появилась благодаря маме нашего соучредителя. Она два года прожила в Канаде, где и открыла для себя полезные чипсы. Несколько месяцев мы экспериментировали с разными видами фруктов, в частности выбирали яблоки от разных производителей. Оказалось, что самые лучшие чипсы получаются именно с нашими местными яблоками, которые гораздо выше по качеству, чем импортные», – говорит соучредитель компании Максат Кудайберген.

По словам представителя «AiMAX», главная сложность такого бизнеса – в продвижении товара, ведь основная задача донести до потребителя – важность здорового питания и популяризировать эту идею. Тем не менее, продукция уже широко востребована в детских садах, школах, фитнес центрах и компаниях, специализирующихся на здоровом питании.

«Сейчас мы продолжаем работать над совершенствованием технологии производства, чтобы предлагать потребителям продукт, который почти на 100% сохраняет все свои полезные свойства. А также, будем сотрудничать с нашими иранскими партнёрами чтобы расширить наш ассортимент, создавать новые продукты», – подчеркнул Максат Кудайберген.

В рамках выставки производство готовых обедов ИП «Баймагамбетова» получило предложение по коллаборации продукции с кондитерской сетью «Куликовский». Впереди стадия переговоров. Продукция готовых обедов могут быть представлены в магазинах «Куликовский».

«На выставке удалось пообщаться с различными компаниями и обменяться контактами для возможного дальнейшего сотрудничества, такими как ТОО «ПрофХим», поговорили по поводу возможной коллаборации с ИП Султанова А.И. «Учебный центр «Есеева Дана» , – добавила представитель кондитерской сети «Куликовский» Юлиана.

 

Компания «АТММ», бренд OYMA – казахстанский производитель декоративно-отделочных материалов на основе полиуретана. Изделия, которые производятся на их основе, отличаются определенными свойствами:  долговечность,  прочность,  устойчивость к негативным внешним проявлениям.

«Мы изготавливаем углы, уголки, панели, плинтусы, предназначенные для декоративной отделки потолков, стен, напольного покрытия, 3D панели и другие материалы. Ассортимент расширяется с каждым запросом клиентов. А наши клиенты – это оптовики, строительные компании и ИП, дизайнеры интерьеров, ценители красоты и эстетики», – говорит представитель компании Максат Аскарулы.

Предприятие было основано в 2021году. В команде трудятся порядка 15 человек. Есть филиал в Нур-Султане.

«Идея данного кейса возникла у моего партнера, когда он делал ремонт своей квартиры. Творческий человек, как и я, он искал необычные с неповторяющимися формами, узорами отделочные материалы. Не найдя ничего подходящего, он стал изучать этот рынок, свойства материала, поставщиков и понял, что данная ниша интересна для него, где он может творить и даже создавать материалы с национальным колоритом. Так появилось название OYMA», – добавил представитель компании.

Компания «Al Karal» выпускает различные удобрения для растений и кормовые добавки для животных. Разработки полностью экологичны, не вредят почве и животным. Компания в своем производстве используют научные разработки и сотрудничает с НИИ Новых химических технологий и материалов КазНУ им Аль-Фараби  и другими научными институтами страны.

«Сейчас почва агарных земель истощаются, а фермеры больше используют вредные удобрения, пестициды (селитра и т.д.). Они вредны для почвы. А наша разработка несет только пользу для окружающей среды», – говорит представитель компании.

 «Al Karal» – это сертифицированный продукт казахстанского производства. Мы используем только натуральное местное сырье, которое проходит тщательный контроль качества. Компания на рынке с 2018 года. Сейчас компания успешно сотрудничает с Узбекистаном, Кыргызстаном и Россией.

Подгузники мод маркой «Preal» производят в Казахстане. Компания только выходит на внутренний рынок, планируется производство сырья для подгузников. Производители используют турецкую и японскую технологий.

«Подгузники на 100% гипоаллергенные. Пока мы выпустили пробную партию рабочим названием. Сейчас идут работу по брендингу», – говорит представитель компании.

По образованию психолог, владелица ИП «Бір тамшы» Балкия Балтабайкызы занимается шитьем и войлоковалянием. Сейчас хобби переросло в семейный бизнес: Балкия и детей приучила к рукоделию.

 В первый день выставки «Лучший товар Казахстана» Балкия Балтабайкызы заключила контракт с одной алматинской гостиницей на поставку комнатных тапочек. На пробную партию гостиница закупила 50 пар тапочек.

«Рукодельем занимаюсь давно,  этому ремеслу научила меня мама. Теперь уже и дочка хорошо шьет. А в бизнесе всего второй год. Всю свою продукцию продаем своими силами. Благодаря конкурсу-выставке появились новые клиенты, начали просить контакты, интересоваться. Вчера нам удалось продать небольшую партию комнатных тапочек одной из гостиниц Алматы», – делится Балкия Балтабайкызы.

По ее словам, многие гостиницы использует одноразовые тапочки, это непрактично, они быстро рвутся, больше отходов – урон экологии. Тапочки Балкии сшиты из натуральной тканей, пластик не используется.

По словам директора Палаты предпринимателей г. Алматы Айтуара Кошмамбетова, налаживание деловых связей между предпринимателями свидетельствует об эффективности выставки.

«Переговоры В2В – это площадка для заключения договоров с профессионалами, хорошо знающих рынок, спрос, ведение бизнеса. В2В – это, в первую очередь, преследование продавцом и покупателем одних интересов, отношение друг к другу как к партнерам. Отрадно, что на региональной выставке-конкурсе участники достигли такого результата», – сказал директор Региональной палаты Айтуар Кошмамбетов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры