Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Реестр алматинских товаропроизводителей покажет потенциал города

14 Июля 2022
- г. Алматы
6801 просмотров

На площадке Палаты предпринимателей города Алматы состоялось заседание комиссии по контролю местного содержания города Алматы.

Расширенное заседание прошло под председательством заместителя акима города Алматы Алишера Абдыкадырова. Об итогах полугодия рассказал заместитель руководителя Управления предпринимательства и инвестиций г. Алматы Дени Ахмаров. Также был заслушаны доклады о планируемых и  строящихся объектах строительства и новых дорог южной столицы.

Целью заседания является определение ответственности сторон при предоставлении отчетности по проводимым закупкам и исполнение требования о применении материалов казахстанского производства при строительстве.

О работе комиссии рассказал директор палаты предпринимателей города Алматы Айтуар Кошмамбетов.

«В прошлом году были проведены 50 заседаний. Мы провели выезды на более 50 предприятий. Провели 60 семинаров для местных исполнительных органов и ОТП по вопросам продвижения продукции, процедуры участия в закупках, составления отчетности. По программе ДКЗ у нас доля местного содержания составила более 90%, что является высоким показателем. В том числе в рамках программы «Экономики простых вещей» по 8-ми отраслям все КРІ были достигнуты. Была оказана точечная поддержка по дозагрузке предприятий. Но нерешенные проблемы остаются. Сейчас самый момент оптимизировать дальнейшую работу комиссии», – отметил Айтуар Кошмамбетов.

Для эффективности Комиссия работает не только с акиматами, но и с госсектором, квазигоссектором, субъектами естественных монополий. Несмотря на положительную динамику, у всех предпринимателей проблема одна: в проектно-сметную документацию продолжает закладываться импортная продукция, не соблюдается Закон заказчика застройщика, не налажена связь госорганами с ОТП. 

Причина создания комиссии появилось с проблемами продвижения отечественной продукции. Например, компаний экспортеров несырьевого сектора в Казахстане всего 550. В тоже время компаний, которые завозят  в Казахстан импортную продукцию и продают, более 16 тыс.

«Что мы видим? Мы видим, перекос экономики в сторону потребления. Ещё мы видим, это закупки из иностранных источников. Что это означает? Это означает, что появились такие определенные прослойки предпринимателей, которые называют себя тендерщиками, они выигрывают тендеры в Казахстане и закупают продукцию заграницей. Зачастую проблема в том, что подобные товары, которые закупаются из заграницы есть  у нас в Казахстане, даже в Алматы», – подчеркнул Максим Барышев.

Члены комиссии предложили решение: приоритет в закупках отдавать именно алматинским производителям. То есть если закупщик – местный исполнительный орган города Алматы, то в первую очередь закупать нужно  у алматинских производителей. В тот момент, когда заполнятся полностью все производственные мощности, тогда закупать у казахстанских производителей. И когда здесь у нас Казахстане мощности будут на 100% заполнены, только тогда переходить к закупкам у иностранных компаний.

«Что мы видим, как результат? Это увеличение загрузки производства, но и также мы видим увеличение поступлений налогов в бюджет МИО. Так как налоги в бюджет в МИО поступают от предприятий малого и среднего бизнеса. Есть также и социальная роль комиссии, здесь местные товаропроизводители нанимают работников алматинцев или жителей алматинской области. И  сотрудник получают заработную плату,  уверенность в завтрашнем дне»,  – добавил Максим Барышев.  

 Сессия вопросы-ответы прошла в дискуссиях, участники задавали свои вопросы, высказали предложения.

По итогам заседания было решено возобновить выезды мониторинговой группы на строительные объекты  совместно с членами комиссии и местными исполнительными органами в ближайшее время для того, чтобы контролировать использование казахстанкой продукции.

Председатель комиссии Алишер Абдыкадыров отметил, о необходимости создания единого реестра производителей города Алматы, который покажет реальный потенциал города. Также было решено, что совещания комиссии будут проводиться на постоянной основе два раза в месяц.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры