Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Satbayev University совместно с РПП г Алматы запускают новую образовательную программу по бизнесу для студентов-технарей

04 Июля 2022
- г. Алматы
5723 просмотров

4 июля  на площадке Палаты предпринимателей города Алматы состоялась пресс-конференция на тему «Презентация новых образовательных программ Satbayev University».

Спикерами выступили Проректор по академическим вопросам Бахыт Жаутиков, директор института управления проектами Бакытжан Амралинова, заведующий кафедрой «Менеджмент и математическая экономика» Алия Турегельдинова, Заведующий кафедрой «Логистика» - Гульмира Муханов.

Satbayev University совместно с РПП «Атамекен» г.Алматы презентовала новые образовательные программы Института управления проектами бизнес направления:

  • Startup бакалавриат;
  • Бизнес инжиниринг;
  • Цифровая логистика;
  • МВА в горно-металлургическом комплексе.

Сегодня спикеры отметили, что открытие новых программ направлено на решение задач по увеличению вклада системы образования в продуктивность и продолжительный рост экономики страны, в особенности, качества образования выпускаемых специалистов, с бизнес компетенциями.

«Институт управления проектами разработал 4 интересных образовательных программ для того чтобы максимально подготовить студентов к предпринимательской деятельности. Все программы абсолютно новые и они хорошо согласуются с атласом новых профессий», – подчеркнул Проректор по академическим вопросам Satbayev University Бахыт Жаутиков.

Директор палаты предпринимателей города Алматы Айтуар Кошмамбетов отметил, что промышленная революция 4.0 невозможна без инженерных кадров. В целях определения потребности в кадрах РПП г. Алматы проведен опрос среди предпринимателей. По городу Алматы в опросе приняло участие 3641 компании, с численностью работников 242 487 человек, потребность на 2022 год составляет 9 192 человека, на 2023 год 7 860 человек, в 2024 году – 6 904 чел. По результатам опроса в 2022-2024 г. наибольшую потребность испытывают такие отрасли, как обрабатывающая промышленность, образование и торговля.

«В своем выступлении Президент страны К.К. Токаев поручил увеличить гранты на инженерные направления подготовки кадров в вузах. Рынку нужны сильные кадры. Один из путей решения данной проблемы – это подготовка кадров с высшим образованием на базе технического и профессионального, послесреднего образования. В этом напрвлении у Satbayev University большой опыт», – отметил директор Палаты предпринимателей города Алматы Айтуар Кошмамбетов.  

Спикер также отметил  одно из направлений работы НПП «Атамекен» – дуальное обучение, когда будущий специалист проходит обучение непосредственно производстве.

Сегодня в городе Алматы функционируют 82 колледжа, из них 22 – государственные, 60 – негосударственные. В целях повышения качества подготовки специалистов в соответствии с требованиями работодателей, развития инфраструктуры дуального обучения в 2021-2022 учебном году в рамках реализации Дорожной карты в городе Алматы дуальной системой образования охвачено 45 колледжей и 465 предприятий. В связи с чем, заключено 7707 трехсторонних договоров.

По словам директора института управления проектами Satbayev University Бакытжан Амиралинвой, если обучившиеся студенты запустят свои предприятия, то в нашей стране откроются тысячи новых рабочих мест.  

 

«Поступай с идеей – выпускайся с бизнесом! бизнесмен с навыками техноря. Воплощай свои бизнес-идеи в жизнь, будь первым студентом-бизнесменом уже при выпуске» – это главный слоган, который мы проговариваем своим абитуриентам», – говорит  Заведующий кафедрой «Менеджмент и математическая экономика», Алия Турегельдинова. 

Предпринимательские усилия вызывают новые социальные, политические и экономические изменения, внедряя новые инновации, которые будут решать неразрешимые социальные проблемы. Бизнес образование рассматривается, прежде всего, как область, подведомственная миру бизнеса, будущих предпринимателей и консультантов по бизнесу. В этих условиях Институт управления проектами Satbayev University своей главной целью ставит обеспечение специальными компетенциями, знаниями и навыками, необходимыми для открытия и развития как собственного бизнеса, так и корпоративного предпринимательства.

Также 1 июля на базе Satbayev University открыта «KazStandard Academy». Новая академия открыта в рамках сотрудничества Satbayev University с Казахстанским институтом стандартизации и метрологии — республиканским государственным предприятием, лидером Казахстана по вопросам стандартизации, метрологии и технического регулирования. Руководителем академии стал Касым Елемесов, директор Института энергетики и машиностроения. В рамках открытия академии он выступил с речью и поделился планами работы.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры