Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Центр развития женщин предпринимателей: более 300 консультаций за первые 100 дней

28 Июня 2022
- г. Алматы
6684 просмотров

Первые сто дней с момента создания отмечает Центр развития женщин предпринимателей при Палате предпринимателей г. Алматы. За это время были оказаны консультативная помощь и сервисные услуги, проведена аналитическая работа.

О деятельности центра рассказала заместитель директора Палаты предпринимателей г. Алматы, председатель Совета деловых женщин Алматы Акеркин Эралиева.

 «Национальная палата предпринимателей «Атамекен» ранее осуществляла нефинансовую поддержку женщинам-предпринимателям. В этом направлении большой вклад внес Совет деловых женщин, а открытие центра усилила работу в этом направлении. Приоритет отдается развитию женского предпринимательства, в частности обучению, формированию необходимых квалификаций, стимулированию экономической активности женщин», – сказала Акеркин Эралиева.

Инициатива финансируется за счет средств Азиатского Банка Развития и реализуется Программой развития ООН в Казахстане. 14 центров развития женского предпринимательства открыты в рамках партнерства «Фонд Солидарности» Министерства национальной экономики, Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК и НПП «Атамекен» в 14 регионах Казахстана.

 «Женщины, обращающиеся в центр, очень разные, с разными историями и целями. К нам обращаются те, кто хочет попробовать в себя в бизнесе, начать свое дело, например, открыть салон красоты, кондитерский цех или швейную мастерскую. А женщины, которые давно ведут свое дело, обращаются по вопросам сдачи отчетности, увеличения финансирования, получения сертификатов и т.д. Однако на мой взгляд, самым ценным в нашем центре являются развитие нетворкинга и повышения квалификаций», – отметила  председатель Совета деловых женщин г. Алматы.

 В центрах развития женского предпринимательства предоставляются 7 видов услуг: консультации, выявление актуальных проблем и потребностей женщин, обучающие курсы по развитию профессиональных навыков, кооперация, социальное предпринимательство и привлечение инвестиций, оценка бизнеса и наставничество, предоставление информации о том, где  женщины могут участвовать в различных проектах, организация консультаций компаний-производителей оборудования.

В Алматы в Центре развития женского предпринимательства за три месяца получили консультаций 345 женщин.  

Расширение прав и экономических возможностей женщин-один из приоритетов, который был особо учтен как в Концепции семейной и гендерной политики страны до 2030 года, так и в целях устойчивого развития. Основная цель открытия центра – повышение женской предпринимательской активности и усиление роли женщин в социально-экономическом развитии города.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры