Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

«Startup Day»: РПП Алматы помогла студентам презентовать лучшие проекты

23 Июня 2022
- г. Алматы
5555 просмотров

Сегодня Региональная палата предпринимателей Алматы поддержала «Startup Day», который прошел на базе колледжа МАБ. Таким образом, РПП «Атамекен» выражает поддержку развитию предпринимательских инициатив и бизнес-навыков молодых и талантливых казахстанцев.

«Startup Day» начался в коворкинг центре – «точке кипения – Qaynar Bulaq», где студенты организовали выставку своих разработок. Многие сделали ставку на креатив: здесь было все, начиная со свечей с сюрпризом внутри и заканчивая авторскими коврами, сотканными по технологии «тафтинг».

«Мы занимаемся развитием предпринимательских навыков у студентов. Для нас это – очень важно. В рамках развития предпринимательских навыков, мы проводим различные мероприятия. Мы – активные участники республиканского конкурса «Я –предприниматель», где наши дети всегда занимают призовые места. В этом году, в конкурсе участвовали более 250 проектов от 145 казахстанских колледжей. И, чтобы подготовить студентов к масштабным конкурсам, мы и проводим «Startup Day». В этот день мы приглашаем менторов, наставников, они консультируют будущих предпринимателей. Вот такое взаимодействие очень эффективно в запусках проектов», – отметила Альфия Хисматуллина, директор колледжа МАБ.

Колледж МАБ был основан в 2010 году, на базе AlmaU, который является одним из лучших бизнес-вузов в Казахстане.

«Развитие предпринимательской активности у студентов в нашем колледже – одно из важных направлений. Дети, кроме получения базовых знаний, учатся запускать настоящие бизнес-проекты. Студент проходит все этапы: развивает хобби, задумку, умение, идею, пишет бизнес-план, презентует проект и монетизирует его. Во всех этих этапах их сопровождает школа предпринимательства при колледже. Развивая свой проект, студент учится коммуницировать с обществом, развивает ораторские навыки», – рассказал Сабит Тасжарганов, руководитель школы предпринимательства колледжа.  

Далее, студенты презентовали свои разработки. В области продаж и ведения интернет- магазинов были презентованы проекты «vnutri svechki», три проекта по продажам, интернет лавка «Антиквариат» plenka_anticvariat, тафтинговые ковры собственного дизайна «Almaty Rugs», магазин подарочных боксов «almaty.gift.box», прокат велосипедов «Favorite». Также, был презентованы проекты «Зоны отдыха «Paradise», разработки в области маркетинга «artemmarketolog» и мобилографии, где уже создаются профессиональные ролики и клипы.

Особо были отмечены проекты с социальной составляющей. У Миланы Левченко любовь к животным переросла в большое движение. Милана является волонтером Общественного фонда бездомных животных «Котопес». Сегодня в приюте содержатся более ста кошек и почти 30 собак, которых подобрали на улице. Фонд берет на временное содержание животных, затем ищет новых хозяев для них.

Проект «Prom.Arts» продвигает работы художников и рисунки детей с ограниченными возможностями. Организует выставки и аукционы. А Севиль Татарову волнуют проблемы экологии. Студентка колледжа разработала эко-карандаши. Задумка в том, что в карандашах заложены семена растений. Когда эко-карандаш уже не годен для использования, его достаточно воткнуть в грунт и через неделю из капсулы появится росток.  

После презентаций студенческих разработок, действующие предприниматели провели семинары, мастер-классы. Член союза художников Гаухар Касенбай провела мастер-класс по гончарному искусству, показала, как оформлять сувенирные изделия. Предприниматель, директор сети цветочных магазинов «Оранж» Асет Аймухамбетов рассказал о продвижении товаров. Российский писатель, блогер Екатерина Андрусевич провела мастер-класс «Точка притяжения», где рассказала о важности создания и ведения своего блога в раскрутке бизнеса.

Важность студенческих разработок отметила заместитель директора Палаты предпринимателей Алматы, Акеркин Эралиева.

«Попробовать себя в предпринимательстве – это, в любом случае, хороший опыт. Главное, вы в себе откроете что-то новое, какие-то новые способности, может новые идеи к вам придут. И не обязательно быть самым успешным или самым богатым. Самое главное  – идти по этому пути. Сегодня ваши начинания и проекты нас очень удивили. Нет ничего невозможного.  Я желаю каждому из вас дальнейших успехов», – подвела итог «Startup Day», Акеркин Эралиева.

Стартаперам были вручены благодарственные письма от имени алматинской РПП «Атамекен».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры