Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Women in business: перспективы восстановления и гендерные аспекты экономики

23 Февраля 2022
- г. Алматы
14626 просмотров

Топ-3 отрасли экономики, где наиболее высокая доля женщин составляют здравоохранение и образование (72%), предоставление услуг питания и проживания (64%), финансы (57%).

В Алматы прошло ключевое событие в области женского предпринимательства форум «Women in business». Спикерами были женщины-лидеры из разных отраслей. Организатором выступил Совет деловых женщин Палаты предпринимателей города Алматы.

На первой панельной сессии форума обсуждали перспективы восстановления предпринимательства после кризисных ситуации и гендерные аспекты экономики. По словам председателя Совета деловых женщин Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Ляззат Рамазановой, январские события требуют переосмыслить и перестроить подходы к рынку труда: бизнес не сможет самостоятельно обеспечивать достойный заработок людям с низкими доходами и опыт Алматы это наглядно показал. Также, по ее словам, несмотря на проведенные реформы, Казахстану нельзя останавливать курс на сокращение гендерного неравенства. В глобальном рейтинге «Женщиины, бизнес и закон» нашу страну уже обгоняет Узбекистан (70,6 баллов против 69,4).

«Расширение участия женщин в бизнесе, особенно на уровне руководства крупных компаний, должно оставаться одним из приоритетов. Также важно обеспечивать вовлечение сельских женщин в сферу малого предпринимательства. С прошлого года Национальная комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте вместе с «Атамекеном» и Миннацэкономики запустили проект – Центры поддержки женского предпринимательства, которые будут открыты в каждом регионе. Но в дальнейшем мы будем открывать такие Центры и на районном уровне», - отметила Ляззат Рамазанова. 

По словам Генерального консула США в Алматы Кэролайн Сэвидж, как январская трагедия, так и пандемия COVID-19 подорвали развитие бизнеса. В то же время, она считает, что кризисы способны вдохновить предпринимателей распознать новые возможности, быть креативными и строить новые бизнесы.

«Активное участие женщин в экономике является ключевым фактором успеха обществ и экономик. Исследования в этой области ясно показывают: когда процветают женщины, процветают страны. Также мы видим, что количество женщин-предпринимателей увеличивается, а также растет их значение в развитии экономики. Они становятся ее движущей силой, поэтому мы думаем, что важно поддерживать и содействовать этому», - говорит о важности поддержки инициатив женщин-предпринимателей Кэролайн Сэвидж.

За последние пять лет, включая годы пандемии, произошел значительный прогресс в представленности женщин в бизнесе и менеджменте компаний. К примеру, доля женщин в топ-менеджменте выросла с 25% до 31%, что для достаточно короткого периода является существенным достижением. О гендерном аспекте рынка труда и перспективах восстановления экономики рассказала председатель Совета АФК РК Елена Бахмутова.

«Если от общих мировых тенденций перейти к ситуации у нас, то нужно отметить, что среди трудоспособного населения женщины составляют 7 миллионов человек, что на 350 тысяч больше, чем мужчин. В то же время, доля женщин, занятых полный рабочий день, составляет 42,6% в целом, 31,6% в промышленности и 50,5% в непроизводственной сфере. Женщины, преимущественно заняты в сфере услуг (76,5%), 11,8% - в сельском хозяйстве и 11,7% в промышленности и строительстве.», - отмечает Елена Бахмутова.

По показателям участия во владении и управлении компаниями Казахстан находится на хороших позициях. В частности, в более чем 30% компаний у женщин есть доля участия, а во владении 24% компаний женщины составляют большинство. Руководителями 26% компаний также являются женщины.

«Если посмотреть на структуру занятости женщин в отраслях экономики Казахстана, то уже сегодня женщины традиционно превалируют в непроизводственной сфере, сегменты которой находятся в топе каталога будущих профессий. В частности, в здравоохранении и образовании доля женщин составляет 72%, в деятельности по предоставлению услуг питания и проживания – 64%, в финансах – 57%, в сфере искусства, развлечения и отдыха – 57%», - поделилась с участниками форума председатель Совета АФК РК.

В 2021 году, при поддержке Министерства труда и социальной защиты населения, Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике, организаций гражданского общества и ООН, в Казахстане полностью отменён список запрещённых для женщин профессий, в связи с чем ожидается уменьшение в стране гендерного разрыва в оплате труда, который на сегодняшний день по оценке Комитета по ликвидации дискриминации в отношении женщин, составляет 34%.

По словам руководителя странового отделения структуры «ООН-Женщины» в Казахстане Марии Доценко, Казахстан является лидером в Центральной Азии по продвижению Принципов ООН в части расширения прав и возможностей женщин. Данная глобальная инициатива ООН представляют собой набор принципов, предлагающих руководство для бизнеса в отношении того, как способствовать гендерному равенству и расширению прав и возможностей женщин на рабочем месте, на бизнес-рынке и в обществе. На сегодняшний день Принципы расширения прав и возможностей подписали 37 прогрессивных казахстанских предприятий.

Следующий спикер Умут Шаяхметова, председатель правления Halyk Bank, рассказала о трендах и рисках в мировой и казахстанской экономике. По ее оценкам, экономическая система Алматы, представляет пример той экономики, к которой должен стремиться весь Казахстан: как надо быстро восстанавливаться, мобилизоваться, несмотря на вызовы в глобальном, региональном и городском масштабе.

«Необходимо поднимать долю малого и среднего бизнеса. В ВРП Алматы 84% – это МСБ в сегменте торговли, сервиса, услуг. Город живёт не за счёт ресурсов, а за счёт бизнеса и достаточно хорошей покупательной способности населения. В последние годы Алматы развивался не благодаря государственной поддержке, а вопреки. Мы, алматинцы, не просим поддержки, мы просим не мешать», – считает Умут Шаяхметова.

Также в завершении своего выступления она отметила высокую роль женщин в современном мире.

«Мы видим, что на этом форуме представлены все ролевые модели - женщины-предпринимательницы, женщины с активной позицией, женщины, которые созидают и создают. Хочу вас всех призвать: распространяйте эти модели, показывайте, учите, воспитывайте на своем примере наших детей, внуков, коллег, ведь многое зависит от нас с вами. Сейчас очень модно говорить о трансформации, что нужно меняться. Да, это так, но, пожалуйста, не меняйте свои ценности. Мы все должны сохранять самые базовые вещи - любовь, дружбу, честность, ответственное отношение к обществу и друг к другу. Сегодня эти совершенно элементарные вещи, на мой взгляд, выходят на первый план. Всем еще раз хочу пожелать процветания в бизнесе, не терять этого духа предпринимательства. Я верю, у нас все получится», - поделилась с участниками председатель правления Halyk Bank.

Во второй панельной сессии форума успешные предпринимательницы поделились своими инсайтами. Генеральный директор NGSolutions Ольга Пак рассказала о том,  как создать устойчивый бизнес в сфере образования. Айзада Усенова поделилась опытом как масштабировать ресторанный бизнес на зарубежные страны. Помимо нетворкинга, участников форума ждали мастер-классы от разных экспертов и вручение сертификатов.

От лица Совета деловых женщин Палаты предпринимателей города Алматы выражаем благодарность основным спонсорам мероприятия Halyk Bank, школе нового поколения NGS, а также за информационную поддержку Forbes Woman и Аtameken Business Chanel.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры