Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Затягивание создания согласительной комиссии стало барьером для предпринимателей

10 Февраля 2022
- Кызылординская область
8370 просмотров

Кызылординский предприниматель терпит убытки из-за затягивания в вопросе создания согласительной комиссии бюджетных организаций, осуществляющих государственные закупки.

 

Кызылординское ТОО «КазГосПроект» в декабре прошлого года участвовало в конкурсе, который объявлен Байганинским районный отдел архитектуры, градостроительства и строительства Актюбинской области, и выиграло работы на разработку проектно-сметных документации «Перенос подводящего магистрального газопровода к селу Уил Уилского района». 

 

В начале года по причине технических неполадок на сайте государственных закупок не был своевременно подписан договор и товарищество занесено в реестр недобросовестных участников. Вследствие чего, предприниматель лишился права участия в закупках до 2 лет. При этом, предприниматель может обосновать и доказать невиновность на согласительной комиссии заказчика. Однако, до сегодняшнего дня согласительная комиссия не создана государственным органом.

 

1 января текущего года вступили в силу изменения в Закон «О государственных закупках». На основании этого согласительные комиссии должны действовать в бюджетных организациях, применяющих нормы законодательства о государственных закупках.

 

Согласительная комиссия рассматривает обращения предпринимателей, отказавшихся в заключении договора о государственных закупках, и принимает решение об исключении или отказе в исключении потенциальных поставщиков из реестра недобросовестных участников государственных закупок.       

 

«В соответствии с законом, регулирующим сферу закупок, в случае не согласия с решением о признании недобросовестным участников государственных закупок, предприниматель вправе обратиться в согласительную комиссию в установленном уполномоченным органом порядке не позднее десяти рабочих дней со дня, когда стало известно об этом. С начала года к нам обращаются предприниматели и поднимают такие проблемы. В бюджетных организациях до настоящего времени нет согласительных комиссий. И, предприниматель не может подать иск в суд, потому что до суда обращения предпринимателей должны быть рассмотрены на согласительной комиссии», – рассказал заместитель директора Палаты предпринимателей Кызылординской области Салават Кулмахан.

 

В письме исполняющего обязанности руководителя Байганинского районного отдела архитектуры, градостроительства и строительства Актюбинской области в адрес предпринимателя, указано следующее:

«В подпункте 21) статьи 2 Закона (Закона «О государственных закупках») уполномоченным органом в сфере государственных закупок является Министерство финансов. Однако, в настоящее время не имеется возможности рассмотреть Ваше обращение согласительной комиссией из-за неопубликования в официальном порядке со стороны уполномоченного органа нормативного акта об утверждении типового положения и порядка работы согласительной комиссии…. доводим до сведения о необходимости ожидания официального опубликования нормативного акта».    

 

«В этом случае государственный орган обосновывает тем, что уполномоченный орган, то есть Министерство финансов до сих пор не приняло правила. Вместе с тем, по причине не исполнения своевременно возложенных на государственные органы функций нарушаются права предпринимателей», – отметил заместитель директора Палаты предпринимателей.

 

Сегодня юристы Палаты по данному вопросу готовят документы в Центральный аппарат «Атамекена» и Министерство финансов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Возвышая наши национальные ценности
26 Апреля
2024
Кызылординская область
Нет правонарушениям
26 Апреля
2024
Кызылординская область
Внесены изменения в правила субсидирования
25 Апреля
2024
Кызылординская область

Дочерние организации

Партнеры