Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Преображение алматинского санатория в швейцарский пятизвездочный отель

22 Сентября 2021
- г. Алматы
6194 просмотров

О том, как собираются привлечь туристов в Алматы рассказали на церемонии открытия первой швейцарской международной сети пятизвездочного отеля SWISSÔTEL.

Алматы всегда являлся лидером среди других казахстанских городов по числу приезжающих туристов. Но год пандемии значительно сказался на развитии туристической отрасли. За 11 месяцев прошлого года число иностранных туристов снизилось на 72,5%.

Как говорит глава Палаты предпринимателей города Алматы Айтуар Кошмамбетов, сейчас показатели улучшились, за 8 месяцев город посетило более 235 тысяч иностранных пассажиров.

«Это больше в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сегодня пятая часть всех посещений и 45% иностранных туристов приходится на Алматы, то есть каждый второй иностранный турист страны», - добавил он.

Обновленный лечебно-оздоровительный комплекс «Алатау» с 35-летней историей вновь откроет свои двери гостям и жителям южной столицы под названием Swissotel Wellness Resort Alatau Almaty. Пятизвездочный отель с 222 комфортабельными номерами, 5 конференц-залами, ресторанами, спортивными площадками, аквапарком и собственным источников минеральной воды станет одним из красивейших проектов в Алматы.

«Открытие первой швейцарской сети отеля Swissotel в Казахстане - это показатель развития гостиничной индустрии, показатель развития туризма в Алматы. С экономической точки зрения проект будет способствовать созданию новых рабочих мест, что позволит работникам получать стабильный доход и поступлению в бюджет города Алматы налогов и других отчислений», - отметил Айтуар Кошмамбетов.

Генеральный менеджер отеля считает, что гостиница станет идеальным местом для работы и отдыха, где можно будет получить умиротворение вдали от повседневных забот и ощутить пользу природы.

Не стоит забывать, что на сегодня индустрия гостеприимства - это мощнейшая система хозяйства региона или туристского центра и важная составляющая экономики туризма.

В завершении пресс-конференции гостей ожидала экскурсия по отелю, где можно было заметить изменения и улучшение инфраструктуры санатория.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры