Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Недропользователям организовали тур по производственным предприятиям Актобе

11 Июня 2021
- Актюбинская область
4514 просмотров

Палатой предпринимателей Актюбинской области совместно с Управлением Индустриально-инновационного развития был организован тур для недропользователей по производственным площадкам местных предпринимателей. Данное мероприятие было проведено в рамках проводимой работы Комиссии по мониторингу местного содержания в закупках недропользователей.

На этот раз были организованы визиты ответственных руководителей и технических специалистов Компании Алтиес Петролеум Интернэшнл Б.В., ТОО «Фирма Ада Ойл». Свои возможности и потенциал продемонстрировали местные компании ТОО «Epsilon group» (производство химических реагентов - ингибиторы, деэмульгаторы, удалители накипи и др), ТОО «Сталлит» (комплекс производств - литейное производство и производство металлической мебели) и ТОО «Ferroom» (ИП Ена Л.С.) (производство корпусных металлических изделий). 

Подобные мероприятия нацелены на то, чтобы крупные заказчики ближе узнали отечественных производителей, а производители в свою очередь смогли лучше определить потребности заказчиков для совершенствования своей продукции.

Первый объект посещения, на который был осуществлен выезд, ТОО «Epsilon Group» работает на рынке с 2015 года и известно как подразделение группы компаний EASY. Его специализацией является производство химической продукции на основе органической химии.

«За свой относительно короткий период существования нами были разработаны и введены в производство более 50 рецептов для нужд промышленности Казахстана. Мы занимаемся полным производственным циклом работ, связанным с производством деэмульгаторов водонефтяных эмульсий, ингибиторов коррозии, ингибиторов солеотложений, бактерицидов, концентратов для очистки оборудования от ржавчины и солеотложений и многих других видов продукции. В структуру компании входят собственная лаборатория, производственный цех и отдел логистики. Наша компания гордится тем фактом, что производит продукцию полностью по технологии, разработанной собственными специалистами, что дает полную независимость от сторонних организаций. Это благотворно влияет на ценообразование и выбор поставщиков входящей продукции, что является неоспоримым конкурентным преимуществом», - рассказывает Тимур Умерзаков.

ТОО "Epsilon Group" на протяжении нескольких лет успешно сотрудничает и поставляет свою продукцию таким компаниям, как: ТОО "Meerbush", ТОО "Кен-Сары", АО "СНПС-Актобемунайгаз", ТОО "Атырауский нефтеперерабатывающий завод", ТОО "Жаикмунай", АО "Каспий Нефть ТМЕ", ТОО "Казахойл Актобе", ФК "Юпитер Энерджи Пти. Лтд." и другим компаниям. Порядка 50 компаний.

С 2020 года ТОО «Epsilon Group» является членом ОЮЛ «Ассоциация химической промышленности KAZХИМИЯ».

Следующим объектом визита недропользователей стало ТОО «Сталлит», основанное в 2002 году на базе литейного цеха бывшего завода «Актюбинсксельмаш». В настоящее время здесь производят и реализуют широкий ассортимент литых изделий из чугуна, стали и цветных металлов – люки чугунные канализационные, колосники, дождеприемники, решетки сливные под деревья, втулки, фланцы, корпуса подшипников, шкивы, продукцию художественного литья по индивидуальным заявкам заказчиков. Ежегодно в цехах изготавливается более 400 тонн продукции.

«Параллельно ТОО запустило работу фабрики по производству металлической мебели – это разноформатные картотеки, складские стеллажи, архивные шкафы, тумбы, изделия для раздевалок и тд. Отдельное направление занимает продукция для пожарной безопасности помещений. Готовые изделия проходят ряд важнейших промышленных тестов. Вся продукция ТОО сертифицирована. Мощности производства позволяют выпускать от 10 до 20 тысяч различных изделий в месяц», - сообщила во время экскурса коммерческий директор Динара Чуреева.

Основными заказчиками предприятия на сегодня являются АО «Казахтелеком», ТОО «Батыс Даму Жол», АО «Вагонсервис», АО «Эмбамунайгаз», АО «Трансэнерго», АО «Озенмунайгаз» и многие другие предприятия РК.

Завершающим пунктом производственного тура стало посещение компании «Ferroom» (ИП «ЕНА Л.С»), которая была отрыта в 2016 году в Актобе и является производителем металлической мебели и корпусных изделий, занимается поставками огнетушителей, пожарных рукавов, пожарных модулей.

Среднее количество изготовленных изделий в год составляет порядка более 60 тысяч, в масштабе 78 000 м2 товаров из металла. Продукция сертифицирована.

На сегодня предприятие конкурентоспособное, удачно вписавшееся в рынок по соответствию - цена/качество. 

«За эти годы мы смогли довести линию производства до автоматизма и выйти на полный безотходный цикл. Потенциал и возможности позволяют выполнять любой индивидуальный заказ и даже штучного характера. Партнерами компании на сегодняшний день являются такие компании, как: «Базис», «BI Grouр», «СНПС- АктобеМунайГаз», «КазахОйл», «Сергек» и многие другие. Объекты, на которых установлены непосредственно наши изделия — это ЭКСПО, ЖД-вокзал в г. Нур-Султан, Атырауский нефтеперерабатывающий завод, Назарбаев Университет, Дворец единоборств г. Нур-Султан, новые административные здания в г.Туркестан, гостиничный комплекс HAMPTON», - рассказал посетителям советник ТОО «Ferroom» Сергей Ена.

Актюбинские производители надеются, что данные туры действительно помогут предпринимателям, и недропользователи будут еще активнее обращать внимание на продукцию наших местных производителей. Ведь она ни в чем не уступает по качеству иностранной.

По результатам тура недропользователи отметили качество продукции местных производителей и выразили заинтересованность в дальнейшем рассмотрении возможности сотрудничества с компаниями.

«Благодаря данному мероприятию мы смогли вживую увидеть весь процесс производства и возможности местных компаний. Особо хотелось бы отметить компании, занимающиеся производством корпусных металлических изделий и мебели, которая нас заинтересовала», - сказал заместитель генерального директора АФ компании «Алтиес Петролеум Интернэшнл Б.В.» Абат Жекеев.

Представители недропользователя, также выразили готовность посетить и другие производственные площадки местных производителей.

Подобные туры Палата организовывает совместно с Управлением Индустриально-Инновационного развития в рамках проводимой работы Комиссии по закупкам недропользователей, на которой рассматриваются различные проблемные вопросы, касающиеся сбыта продукции отечественных производителей, проводятся презентации местных производителей. Кроме того, посещение производственных площадок позволяет оценить потенциал производства для определения возможностей его дальнейшего развития.

Для информации: Региональная Комиссия по мониторингу местного содержания действует для содействия сбыту отечественных производителей в рамках Проектного офиса по вопросам предпринимательства, где рассматриваются проблемные вопросы бизнеса в закупках недропользователей, а также в госзакупках. В частности, острый вопрос сейчас стоит по ценовой политике заказчиков и по технической спецификации, указываемой в конкурсных документациях. 

Кроме того, системные вопросы, которые не решаются на местном уровне, а также предложения по внесению изменений в нормативные документы, направляются в Центральный аппарат НПП для рассмотрения на республиканском уровне.

Положительные примеры поддержки сбыта местной продукции: Соглашение с АО «СНПС-Актобемунайгаз», которое предусматривает перечень товаров, которые заказчик готов закупать у местных производителей напрямую. За пять месяцев в рамках соглашения уже была закуплена продукция на общую сумму более 500 млн.тенге. Заключены договоры по спецодежде (ТОО «Глобал Спецодежда», ТОО «Life4Job» (ТОО «Азайя»), моющим, дезинфицирующим средствам (ТОО «Арт Трейд ЛТД», ТОО «Grant Adal»), жалюзям (ИП Исаев М.Р.), бумажной продукции (ТОО «Каз Кагаз»). Также недропользователями региона в рамках предоставленных рекомендаций была закуплена продукция у ТОО «Сталлит» (чугунный круг), Учебно-производственного предприятия «Общество глухих» (нательное белье), ТОО «АкваКом» (бутилированная вода), ТОО «Буртас» (Едкий натр), ТОО «ЭкоЭкспресс Актобе» (емкость для хранения сырой нефти), ТОО «ТД Алгабас» (кислород).

Учитывая потенциал региона, проводится работа по расширению перечня продукции для включения в действующее Соглашение. Параллельно прорабатывается возможность заключения аналогичных соглашений с другими недропользователями региона.

В части государственных закупок также проводится мониторинг доли местного содержания по 8 приоритетным отраслям (легкая, мебельная, пищевая, фармацевтическая, химическая, целлюлозно-бумажная промышленность, машиностроение, строительные материалы). Кроме того, проводятся точечные встречи с заказчиками и организуются выезды на производственные площадки.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры