Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Фермеры Енбекшиказахского района требуют снизить тариф на воду

03 Мая 2021
- Область Жетісу
3664 просмотров

В Енбекшиказахском районе Алматинской области фермеры жалуются на резкое повышение тарифа на подачу воды. Неделю назад они узнали, что теперь будут платить за воду не 0,42 тенге/м3, а сразу 0,739 тенге/м3.

Как стало известно, приказ об увеличении тарифа на поливную воду вышел 23 апреля РГУ «Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по городу Нур-Султан».

По словам фермеров, органами регулирования естественных монополий, не были проведены общественные слушания и не учтены мнения сельхозпроизводителей. Новый тариф застал в врасплох особенно фермеров Шелекского региона, которые в сезон должны осуществлять 8-10 поливов, тогда как крестьянские хозяйства Енбекшиказахского региона проводят 3-4 полива в период вегетации. Основным поставщиком поливной воды является филиал «БАК им.Д.Кунаева» РГП «Казводхоз» КВР МЭГПР РК, который обеспечивает 87% от общего необходимого объема поливной воды по району. По району имеются 5 сельских округов с наибольшим объемом водопотребления в связи с повышенной фильтрацией орошаемых земель.

«Учитывая климатические условия Шелекского региона, до введения единого тарифа по филиалу БАК им. Д. Кунаева тариф был дифференцирован. Если по Большому Алматинскому каналу тариф составлял около 0,8 тенге/м3, то по Шелекскому региону данный тариф был около 0,45-0,55 тенге/м3. Если мы раньше за подачу воды на гектар платили по 15 тысяч тенге, то нам придется платить 30-32 тысячи тенге, что сильно бьет по карману. Крестьянские хозяйства района будут вынуждены понести большие убытки», - отметил руководитель КХ «Алжан» Жандос  Нургаипов.

Таких крестьянских хозяйств в районе больше тысячи. Кроме того, фермеры района готовы начать акции протеста с требованием снизить необоснованный тариф за поливную воды.

Проблему фермеров уже взяли на контроль в Палате предпринимателей Алматинской области и акимате Енбекшиказахского района. В сельских округах с предпринимателями встретились и выслушали их проблемы и предложения директор Енбекшиказахского районного филиала Палаты предпринимателей Алматинской области Бахытгуль Дуйсебекова, заместитель акима района Бауыржан Бименов, а также депутаты Алматинского областного маслихата, представители филиала РГП «Казводхоз».

В свою очередь председатель Комитета по тарифообразованию при Региональном совете Палате предпринимателей Алматинской области Жанатбек Саргалдаков отметил, что проблема сельхозпроизводителяей требует немедленного вмешательства, в связи с чем необходимо принять взвешенное и компетентное решение, учитывая сложившуюся ситуацию.

В акимат Алматинской области и Министерство  национальной экономики направлены письма с просьбой оказать содействие в разрешении проблемы.

В настоящее время по Шелекскому региону обеспечивается  18 659 га, что составляет 20% от всей орошаемой площади района. В данном регионе в основном выращиваются такие сельскохозяйственные культуры как кукуруза, соя, овощи и многолетние травы. Для полноценного и качественного получения урожая по вышеперечисленным культурам подается около 350 млн/м3 поливной воды или 50% от общего объема водоподачи по району.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры