Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Требования к строительству паркингов в многоквартирных домах будут оптимизированы

29 Апреля 2021
11463 просмотров

Предложение бизнес-сообщества изменить нормы по строительству паркингов в многоквартирных домах поддержано на заседании научно-технического совета функционирующего при комитете по делам строительства и ЖКХ.

«Атамекен» совместно с бизнесом на протяжении 8 лет поднимает вопросы завышенных норм по обеспечению парковочными местами в жилых домах и отсутствия возможности изменить функциональное назначение пустующих мест, к примеру, оборудовать шиномонтаж или автомойку.

Согласно расчетам, из-за установленных уполномоченным органом сверхнеобходимых требований действующих норм, стоимость квадратного метра жилья увеличивается в среднем на 16 тысяч тенге. Порядка 70% парковочных мест на момент завершения строительства остаются невостребованными, а застройщики вынуждены обслуживать нереализованные места.

При этом наблюдается применение двойных стандартов, когда государственным органам и квазигосударственному сектору разрешается строительство без парковочных мест. Проведенный столичными застройщиками анализ доказал непропорциональное распределение построенных паркингов и дисбаланс показателя «потребность-предложение».

Вопрос удалось решить после вынесения на рассмотрение комиссии по проблемным вопросам бизнеса под председательством первого заместителя Премьер-министра РК Алихана Смаилова. Была создана рабочая группа по проблемным вопросам паркингов, с участием госорганов, Нацпалаты и представителей строительного бизнеса.

В «Атамекене» отмечают, что решение по внесению изменений в нормы обеспеченности парковочными местами принято благодаря слаженной работе всех членов рабочей группы. Принятие соответствующего приказа о внесении поправок с учетом предложений бизнеса ожидается до конца мая.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры