Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Алматы при наличии отечественных товаропроизводителей подрядчиками используется товар импортного содержания

17 Апреля 2021
- г. Алматы
14730 просмотров

Эта проблема была поднята на очном очередном заседании Комиссии по контролю местного содержания с участием заместителя Акима города Максата Кикимова под председательством главы Регионального совета Палаты предпринимателей города Алматы Максима Барышева.

В мероприятии также приняли участие директор Региональной палаты предпринимателей Айтуар Кошмамбетов, представители местных исполнительных органов и бизнес-сообщества.

«Основная тема сегодняшней нашей встречи поддержка казахстанских, в том числе местных товаропроизводителей. Казахстанские товаропроизводители обеспечивают не только поступление налогов в бюджет, но и занятость населения, это основа нашего бизнеса. Бизнес в любой стране начинается с поддержки отечественных предприятий», - отметил в своем выступлении Максим Барышев.

Бизнес-сообщество города Алматы во главе с председателем Регсовета подняли ряд вопросов, которые влияют на казахстанский товарооборот и обсудили меры поддержки местных предприятий. В свою очередь, член Регионального совета Кирилл Польский отметил важность отслеживания качества производимой местными товаропроизводителями продукции.

В ходе заседания заместитель акима Максат Кикимов предложил комплексно подойти к существующим проблемам и создать рабочую группу из членов Регионального совета Палаты предпринимателей города Алматы, которая на еженедельной основе будет встречаться с администраторами бюджетных программ Генеральных подрядчиков и рассматривать каждый случай отдельно. Такая дискуссия поспособствует решению возникших проблем между ними. Главная цель создания рабочей группы - поддержка местных товаропроизводителей.

Глава Регсовета Максим Барышев поддержал данную инициативу, а также предложил создать выездные мониторинговые группы на предприятия с целью контроля импорта в государственных закупках.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры