Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Незаконное вмешательство в предпринимательскую деятельность: лжемониторинговая группа в Алматы

29 Марта 2021
- г. Алматы
5055 просмотров

В компьютерный клуб города Алматы, который является участником пилотного проекта, 25 марта пришла якобы с проверкой мониторинговая группа.

Со слов предпринимателя, мониторинговая группа сразу вызвала подозрение, так как участники группы, впервые слышали о проекте «Ashyq» и обвинили его в том, что компьютерным клубам вообще нельзя работать. Данный предприниматель ранее был ознакомлен с алгоритмом работы мониторинговых групп, а также с их составами.

 

Первое подозрение у него вызвало то, что представившиеся мониторинговой группой не знали о проекте «Ashyq». Также вызывало сомнение присутствие сотрудника СЭС, которым сейчас не разрешается посещать объект предпринимательства без предварительной регистрации проверки. Кроме того, в составе группы не было представителя НПП «Атамекен».


Группа состояла из четырёх человек, один из них сотрудник полиции, который предъявил служебное удостоверение и представился как капитан полиции. Остальные трое, по словам капитана полиции, сотрудники СЭС и акимата, но при этом, служебных удостоверений не показали.


Как передаёт заместитель директора Палаты предпринимателей города Алматы по правовым вопросам Салтанат Лесбаева, по мнению лжемониторинговой группы, компьютерный клуб работал необоснованно, вопреки Постановлению главного санитарного врача г.Алматы и компьютерным клубам не давали разрешения на возобновление деятельности. В связи с чем, капитан полиции потребовал у предпринимателя закрыть клуб.

«Хотелось бы предупредить бизнес, что списки членов мониторинговых групп опубликованы на сайтах районных акиматов, а также на сайте Infokazakhstan.kz , в разделе мониторинговые группы https://infokazakhstan.kz/monitoring_groups/, а также отметить, что сейчас сотрудникам СЭС не разрешается посещать объект предпринимательства без предварительной регистрации проверки. Кроме того, в составе мониторинговых групп включены представители Палаты предпринимателей г.Алматы для защиты ваших прав и законных интересов. Поэтому, при посещении Вашего объекта мониторинговыми группами, убедительно просим сверяться с вышеуказанными списками», - предупредила предпринимателей Салтанат Лесбаева.

На данный момент Палатой направлено обращение в прокуратуру города для проверки данного факта и привлечения виновных лиц за незаконное вмешательство в предпринимательскую деятельность.

Также хотелось бы добавить, как сообщил аким города Алматы Бакытжан Сагинтаев в эфире передачи Akimat live на телеканале "Алматы", имеются факты, когда члены мониторинговых групп требуют у бизнесменов взятки и закрывают глаза на нарушения требований карантина.

"Сегодня на встрече в Региональной палате предпринимателей мне рассказали, что есть факты, когда члены мониторинговых групп берут взятки и после этого закрывают глаза на нарушение. Об этом нужно нам сообщать, не скрывать. Открыто нужно говорить, что просят взятку. Сообщайте в акимат, правоохранительные органы, прокуратуру", – призвал Бакытжан Сагинтаев.

Просим субъектов бизнеса, сверяться со списками членов мониторинговых групп на официальных источниках и пресекать такие факты.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры