Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

«Ashyq» возобновят, «летникам» разрешат работать

29 Марта 2021
- г. Алматы
10079 просмотров

Таков итог встречи акима Алматы с бизнес-сообществом сегодня, после введения строгих ограничительных мер в новом постановлении.  Пообещал Бакытжан Сагинтаев и рассмотреть меры поддержки бизнеса в локдаун.

Встреча состоялась после заявления главы регионального совета Алматы Максима Барышева, в котором он обозначил позицию и отношение бизнеса на очередной локдаун и запрет деятельности большинства субъектов. Барышев озвучил, что по подсчетам предпринимателей около 50 тысяч субъектов предпринимательства оказались под запретом — это 250 тысяч человек, которые остались без работы и не смогут содержать свои семьи и закрывать имеющиеся обязательства.

На встрече с акимом города присутствовали члены Регионального совета Палаты предпринимателей города Алматы, Делового совета, а также представители местного исполнительного органа.

Бакытжан Сагинтаев отметил серьезность эпидемиологической ситуации в Алматы, осложненной распространением мутированных штаммов вируса. По его словам,сейчас ситуация по темпам распространения намного сложнее, чем была летом прошлого года. С 1 января по 27 марта зарегистрировано 14 856 случаев против 18 521 за весь 2020 год. За сутки 27 марта всего зарегистрировано 510 случаев коронавирусной инфекции.

В ходе встречи члены Регионального совета Палаты предпринимателей города Алматы озвучили свои предложения и подняли вопросы о предоставлении поддержки от государства.

«Есть определенная социальная проблематика. Порядка 50 тысяч предприятий на данный момент запрещены или ограничены по своей деятельности. Это 20 тысяч арендаторов, 25 тысяч рынков и базаров, 5 тысяч ресторанов и кафе. В них занято около 250 тысяч граждан. У людей нет возможности платить по обязательствам: кредиты, налоги, коммунальные услуги, долги, нет возможности платить зарплату», - отметил в своем выступлении председатель Регионального совета.

Члены Регионального совета Палаты предпринимателей Алматы предложили  прямое финансирование из бюджета на зарплаты сотрудников и покрытие  арендных платежей на время действия запретов и ограничений, а также рассмотреть возможность прямых выплат из бюджета за каждый день вынужденного простоя предприятий.

По словам акима города Алматы, касаемо мер поддержки по налогам, ведутся переговоры и этот вопрос совместно отрабатывается вместе с Правительством. 

«Сегодня мы с главным санврачом Алматы обсуждали вопрос касательно летников, где по итогам встречи  решено возобновить работу летних площадок, соответствующие изменения будут внесены в Постановление», - прокомментировал Сагинтаев.

По итогам встречи  решено совместно проработать ряд мер поддержки субъектов бизнеса, в части закрытия оплаты коммунальных услуг, долгов, уменьшая городской бюджет и снимая с других расходов. 

Также принято решение возобновить в Алматы  работу пилотного проекта «Ashyq».

«Основное решение – это вакцинация. За апрель месяц мы должны поставить минимум 100 тысяч доз вакцины. Сейчас инфраструктура готовится на более широкий формат, владельцы больших ТРЦ приходят с инициативой и готовы отдать свои площади, чтобы можно было на этих территориях проводить вакцинацию», - высказался аким города.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры