Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Что творится с общепитом Алматы: последствия локдауна

26 Марта 2021
- г. Алматы
5586 просмотров

С 21 по 28 марта в Алматы был объявлен недельный локдаун, объекты общественного питания вот уже второй год несут убытки.

Ассоциация общественного питания утверждает, что товарооборот в заведениях за день текущего локдауна снизился на 70-90% и это привело к ежедневному увеличению кассового разрыва. Ситуация в сфере общественного питания становится критической.

В этой связи член Регионального совета Палаты предпринимателей города Алматы Чинара Бугимбаева выступила с обращением, где обозначила два пути решения проблемы.

По словам Чинары Бугимбаевой, на сегодняшний день в сфере общепита работают 23% трудоспособного населения и по разным оценкам до 85% из них относятся к социально уязвимым слоям населения, из которых практически все 100% имеют кредитную задолженность.

«Позволю себе ещё несколько цифр: средний чек за период локдауна снизился минимум в три раза; убытки на одно предприятие составили от 6 до 18 миллионов тенге; выручка в заведениях общепита упала на 70-90%; количество общепита уменьшилось по всему Казахстану в три раза», - отметила она в своем обращении.

В своем выступлении основательница и генеральный директор сети столовых Qaganat предложила реанимировать и поддержать МСБ путём предоставления безвозвратных субсидий на зарплату персонала, аренду, коммунальные услуги, кредиты от фонда ДАМУ и попросила освобождение от налогов, как это было летом 2020 года.

«Предлагаю в срочном порядке увеличить компанию по вакцинации населения. Необходимо создать мобильные группы по стране, с выездом на предприятия для проведения вакцинации с целью создания коллективного иммунитета. Это позволит здоровому населению работать, а также вести активную социальную жизнь без введения ограничительных мер для малого и среднего бизнеса», - завершила свое обращение Чинара Бугимбаева.

Видеобращение можно посмотреть в телеграмм-канале Бизнес штаб в Алматы.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Возвышая наши национальные ценности
26 Апреля
2024
Кызылординская область
Нет правонарушениям
26 Апреля
2024
Кызылординская область
Внесены изменения в правила субсидирования
25 Апреля
2024
Кызылординская область

Дочерние организации

Партнеры