Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

При каких условиях участники будут исключаться: проект «ASHYQ» в цифрах

19 Марта 2021
- г. Алматы
5526 просмотров

О промежуточных итогах положительной работы пилотного проекта «Ashyq» рассказал директор Алматинской палаты предпринимателей Айтуар Кошмамбетов журналистам во время онлайн-брифинга в пресс-центре акимата города Алматы.

В целях предупреждения распространения короновирусной инфекции и поддержки объектов предпринимательства в период введения ограничительных мероприятий на объектах предпринимательства начата реализация пилотного проекта «Ashyq».

С 22 января приложение «Ashyq» интегрировано с платформой Infokazakhstan.kz, через которую участник может подать заявку на участие и получить QR код.

Первый этап пилотного проекта успешно реализуется с 17 января в городах Алматы, Нур-Султан и Караганда.

По состоянию на 17 марта было 32 808 скачивании приложения «ASHYQ», всего выдано 233 QR кодов объектам: г.Нур-Султан - 62 QR (35 участников пилота), г.Алматы - 110 QR (52 участников пилота), г.Караганда - 34 QR (16 участников пилота).

По словам директора Палаты предпринимателей города Алматы Айтуара Кошмамбетова, проект реализуется в 5 этапов:

1 этап: разрешенные виды деятельности, имеющие ресепшн (фитнес-центры, спа-центры, бассейны, сауны) для всех зон;

2 этап: компьютерные и боулинги;

3 этап: кинотеатры, и все объекты, имеющие возможность онлайн бронирования;

4 этап: все оставшиеся неразрешенные виды деятельности (в т.ч. фудкорты, банкетные залы, караоке);

5 этап: распространение Ashyq на все регионы.

«Атамекен» как представитель бизнеса давно инициирует включение кинотеатров в данный проект, хотели бы ускорить эту процедуру, но вместе с тем, мы понимаем, что находимся сейчас в «красной» зоне и на данный момент какие-то резкие послабления требовать или ожидать довольно сложно. Я полагаю, что если Алматы перейдет из «красной» зоны в «желтую», то мы спокойно могли бы новые объекты подключить к проекту: кинотеатры и другие объекты, имеющие онлайн-бронирование, концертные залы с соблюдением дистанции и т.д. Все усилия к этому приложим, мы постоянно находимся на связи с кинотеатрами города Алматы, собственниками бизнеса, торговыми центрами, где расположены кинотеатры», - отметил он.

Также Айтуар Кошмамбетов предупредил всех участников пилотного проекта о том, что нужно строго соблюдать правила сканирования посетителями QR-кода. Данные будут постоянно собирать, обрабатывать и участники с низкими показателями сканирования будут исключаться из пилотного проекта.

Как пояснил директор Палаты, участники пилота имеют преимущества перед остальными участниками рынка. Компьютерные клубы и боулинги в целом относятся к запрещенным видам деятельности, но для участников проекта «Ashyq» есть возможность работать. Это уже большое достижение для них и преимущество, что касается фитнес-клубов, спа-центров, саун, бассейнов, если город находится в «красной зоне», то они как участники «Ashyq» работают по правилам «желтой» зоны. Ограничения по времени устанавливаются санврачом. Если город в «желтой» зоне, то участники «Ashyq» могут работать по «зеленой» зоне, то есть для них устанавливается мягкий график.

Если у посетителя нет смартфона, сотрудник объекта предпринимательства проверяет с его согласия статус в информационной системе. Лицам со статусом «желтый» и «красный» не допускается вход в заведение.

Хотелось бы отметить, что инструкция подачи заявки на электронной платформе «InfoKazakhstan» для получения акта соответствия санитарным требованиям и QR кода «Ashyq» размещена у нас в телеграмм-канале Бизнес штаб Алматы.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры