Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Сотрудники полиции против предпринимателя: чем закончилась история о покровительстве за деньги

18 Марта 2021
- г. Алматы
4016 просмотров

Палата предпринимателей города Алматы пресекла неправомерные действия сотрудников полиции и добилась справедливости.

В январе текущего года проблемный вопрос предпринимателя был вынесен на заседание Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции.

Владелец мини-маркетов столкнулся с фактом выгомогательства со стороны полиции. Они потребовали у продавца магазина 80 000 тенге за покровительство. В тот же день, предприниматель обратился в Антикоррупционную службу и Управление собственной безопасности Департамента полиции города Алматы с сообщением о данном факте.

На встрече двух сторон, где сотрудник полиции должен был получить указанную сумму, не удалось обеспечить предпринимателя техническими устройствами для фиксации факта получения денежных средств. По этой причине, хозяин мини-маркетов отказался передавать требуемую сумму.

Несмотря на то, что проводилось досудебное расследование сотрудник полиции продолжал звонить, писать сообщения и угрожать предпринимателю составлением протокола об администравтивном правонарушении. В ходе расследования обнаружились и другие факты, как например то, что он находился в трудовом отпуске и не имел право посещать магазин.

По словам председателя Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Юрия Тлеумуратова, аналогичные факты неправомерных действий сотрудников полиции уже были предметом обсуждения на заседании Совета в 2020 году и Палатой города Алматы неоднократно направлялись письма о необходимости проведения служебной проверки и разъяснительной работы среди сотрудников полиции по недопущению нарушений прав и законных интересов субъектов предпринимательства.

«В отношении отдельных сотрудников полиции были приняты меры дисциплинарного характера, однако, как показывает практика, несмотря на принимаемые меры, нарушения прав и законных интересов бизнеса имеет место быть, что требует принятия безотлагательных мер по пресечению незаконных действий со стороны сотрудников полиции», - подчеркнул начальник отдела по защите прав предпринимателей Бауыржан Сералиев.

Палата предпринимателей города Алматы направила письмо об отстранении сотрудников полиции на период проведения досудебного расследования. В итоге, по результатам проведения расследования было принято решение о прекращении уголовного дела, но вместе с тем в адрес Департамента полиции города Алматы Антикоррупционной службой инициировано представление об устранении нарушений законности с постановкой вопроса о привлечении к строгой дисциплинарной ответственности сотрудников полиции, допустивших нарушение требования действующего законодательства.

Алматинской палате предпринимателей удалось отстоять права и защитить законные интересы субъекта бизнеса как в суде, так и в органах уголовного преследования. Недобросовестные сотрудники полиции уволены, а руководство было привлечено к дисциплинарной ответственности. Также стоит отметить, что протокол об административном правонарушении был отменен за отсутствием состава в действиях предпринимателя административного правонарушения.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры