Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В праздничные дни торгово-развлекательные центры и рынки Алматы будут работать

17 Марта 2021
- г. Алматы
12630 просмотров

Палате предпринимателей города Алматы удалось отстоять работу ТРЦ, рынков и торговых сетей в праздничные дни. Также согласно новому Постановлению главного государственного санитарного врача города Алматы Жандарбека Бекшина было продлено время работы объектов общественного питания.

С 10 марта по сегодняшний день согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации южная столица находится в «красной» зоне. В связи с этим были ужесточены карантинные меры, а также городскими властями усилена работа мониторинговых групп.

Палата предпринимателей города Алматы на регулярной основе проводит встречи для представителей малого и среднего бизнеса с участием санврача Жандарбека Бекшина. Приоритетными задачами таких дискуссии являются не только сохранение жизни, здоровья и безопасности граждан, но и защита бизнеса, поиск новых путей решения проблем, с которыми сталкиваются предприниматели ввиду ряда ограничительных мер.

Благодаря таким встречам в новом постановлении главного государственного санитарного врача были учтены предложения предпринимателей, которые были озвучены ими, и изменены некоторые пункты.

Общественный транспорт (городские и пригородные маршруты):

- в будние дни – по штатному режиму, в выходные и праздничные дни утром – с 6:00 до 10:00 ч.; вечером – с 17:00 до 22:00 ч.

Торговля:

- ТРЦ, торговые дома работают в будние дни – с 10:00 до 21:00 ч., в субботы и воскресенья - запрет работы; в праздничные дни – с 10:00 до 17:00 ч.;

- разрешена работа торговых сетей и отдельно стоящих непродовольственных магазинов с 10:00 до 21:00 ч.;

- крытые рынки (продуктовые и непродуктовые), открытые рынки (продуктовые и непродуктовые) работают в будние дни - с 06:00 до 17:00 ч.; в субботы и воскресенья - запрет работы; в праздничные дни – с 10:00 до 17:00 ч.;

- продуктовые магазины, минимаркеты работают с 06:00 до 24:00 ч.

Общественное питание:

- объектам общественного питания (в помещении), в т.ч. размещенные в ТРЦ, ТД с отдельным входом разрешено работать с 7:00 до 21:00 часов при заполняемости до 50%, но не более до 30 мест, на летних площадках – не более 50 мест; на вынос и доставку – без ограничения по времени;

- объектам общественного питания и фудкортам, расположенным в ТРЦ, ТД можно работать только на доставку и на вынос за пределы ТРЦ и ТД без ограничения по времени;

- объектам общественного питания ГК «Шымбулак» - с 7:00 до 21:00 ч., только на летних площадках (на вынос и доставку - без ограничений по времени).

Бильярдным, компьютерным клубам, боулинг центрам запрещено работать, за исключением объектов, участвующих в реализации пилотного проекта «Ashyq».

Постановление вступает в силу с 20 марта 2021 года.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры