Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

От безысходности к решению проблемы: права добросовестного субъекта бизнеса защищены

10 Марта 2021
- г. Алматы
3567 просмотров

Реестр недобросовестных участников государственных закупок – звучит страшно для любого предпринимателя, но это при одном условии, если вы действительно недобросовестный субъект.

Палата предпринимателей города Алматы, умело применив действующее законодательство, помогла добросовестному субъекту бизнеса не попасть в реестр недобросовестных участников государственных закупок.

Заказчик создал и отправил поставщику на заполнение реквизитов Договор о государственных закупках, где общая сумма составляет 91 840 тенге и включает все расходы, связанные с поставкой товаров, а также все налоги и сборы. Подписать проект договора в указанные сроки поставщику не представилось возможным по причине нетрудоспособности. В связи с этим уполномоченным органом был автоматически сформирован приказ о включении поставщика в реестр недобросовестных участников государственных закупок.

«В случае если потенциальный поставщик, признанный победителем, в сроки, установленные Законом «О государственных закупках», не представил заказчику подписанный договор о государственных закупках или, заключив договор о государственных закупках, не внес обеспечение исполнения договора о государственных закупках и (или) сумму в соответствии со статьей 26 (при наличии), то такой потенциальный поставщик признается уклонившимся от заключения договора о государственных закупках», - разъяснил начальник отдела по защите прав предпринимателей Бауыржан Сералиев.

Для субъекта бизнеса участие в государственных закупках являлось его единственным видом деятельности и источником дохода. Активный участник государственных закупок исполнил более 20 договоров и обеспечивает работой 3 человек. Попав в такую сложную ситуацию, он обратился за помощью в Палату предпринимателей города Алматы и попросил защитить его права.

Палата не осталась в стороне и оказала консультативно-правовую помощь, помогла составить проект заявления на отмену приказа, а также обеспечила участие в суде первой инстанции в качестве представителя истца по доверенности.

Сумма не подписанного договора не значительная, а также какие-либо негативные последствия для заказчика по случаю не подписания договора о государственных закупках не наступили. Учитывая все эти факты, в ходе судебного разбирательства, экспертом Палаты предпринимателей города Алматы удалось доказать суду об отсутствии у предпринимателя намерений не подписывать проект договора о государственных закупках.

В связи с этим, Бауыржан Сералиев призывает предпринимателей соблюдать требования законодательства о государственных закупках, а в случае возникновения вопросов обращаться в Палату предпринимателей города Алматы по тел.: 331-01-33 (вн.7529).


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры