Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Поддержим внутренний турбизнес

24 Февраля 2021
- г. Алматы
4317 просмотров

Потребность в кадрах в сфере туризма, эффективное и взаимовыгодное партнерство между колледжами и предприятиями, дуальное образование – эти темы были затронуты на встрече с Ассоциацией гидов и туристских объектов Республики Казахстан на площадке Палаты предпринимателей города Алматы.

Мероприятие приурочено ко Всемирному дню экскурсовода и Палатой были вручены благодарственные письма гидам, экскурсоводам за вклад в сферу туризма.

Для развития туристкой отрасли и инфраструктуры Палатой совместно с государственными органами проводится немало работ. В 2020 году с учетом ситуации, сложившейся в этой сфере, а также в связи с продлением карантинных мер, был сформирован новый пакет предложений для Правительства по необходимым экстренным мерам поддержки субъектов турбизнеса.

Помимо этого, 6 выпускников проекта «Бастау Бизнес» в прошлом году запустили свою предпринимательскую деятельность в сфере туризма (внутренний туризм, агентство, экскурсии, турагентства).

«К основным причинам, затрудняющим ускоренное развитие внутреннего туризма, относятся: нехватка квалифицированных кадров в этой сфере; несогласованность интересов во взаимоотношениях туроператоров внутреннего рынка и предприятий в сфере туризма области приводит к неудовлетворенности потребностей туристов; недостаточный уровень нормативного регулирования индустрии туризма и гостиничного бизнеса», - отметил в своем выступлении директор Палаты предпринимателей Айтуар Кошмамбетов.

В ходе встречи директор Ассоциации гидов Виктор Наварезов выразил свою заинтересованность в профессиональной подготовке не только кадров, но и преподавательского состава, а также поблагодарил Палату предпринимателей за возможность обсудить основные проблемы и перспективы развития внутреннего туризма.

По результатам круглого стола было принято решение организовать курсы по повышению квалификации мастеров производственного обучения колледжей на базе одного из организации образования города Алматы.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры