Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Защита бизнеса Алматы в цифрах

25 Января 2021
- г. Алматы
4394 просмотров

14,7 миллиарда тенге – такова сумма отмененных штрафов, пени и сэкономленных средств бизнеса города Алматы в виде скидок по арендным платежам государственного имущества. Об этом рассказал директор Палаты предпринимателей города Алматы Айтуар Кошмамбетов.

 

По словам главы региональной палаты, из 264 обращений за 2020 год, поступивших по вопросам защиты бизнеса, положительно было решено - 200 обращений.

Как отметил Айтуар Кошмамбетов, в период чрезвычайного положения и усиленного карантина проводились переговоры с торговыми домами, торгово-развлекательными центрами и иными арендодателями, где в результате больше 12 тысяч предпринимателей получили скидку или освобождение по арендной плате.

«Юристами палаты была проделана огромная работа: проведены переговоры с поставщиками коммунальных услуг и субъектами естественных монополий. По результатам этих встреч «Алматы Су» приостановило начисление пени и отключение услуг за несвоевременную оплату, а также «Алматинскими тепловыми сетями» рассмотрен вопрос пересмотра графика уплаты задолженности в индивидуальном порядке», - сказал он.

Он обратил внимание на тот факт, что некоторые предприниматели, осуществляя поставку товаров в полной мере, не могли получить своевременную оплату из-за карантинных ограничений. Палата оказала им помощь и посодействовала в том, чтобы заказчики проверили товары на предмет их соответствия технической документации. Таким образом, в рамках государственных закупок были защищены права предпринимателей – поставщиков, где в итоге 20 предпринимателей получили оплату.

 

Напомним, что по вопросам нарушения прав предпринимателей, можно обращаться за помощью в офис Палаты предпринимателей города Алматы, либо позвонить на короткий номер 1432 или на номер 8 (727) 33 101 33.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры