Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

На 4,7 млрд. тенге защитила бизнесу имущественные права Палата предпринимателей города Алматы

11 Ноября 2020
- г. Алматы
4117 просмотров

Об этом в ходе отчета за 10 месяцев текущего года рассказал директор Палаты предпринимателей города Алматы Айтуар Кошмамбетов на площадке региональной службы коммуникаций.

 

Свое выступление он начал со статистических данных экономики мегаполиса.

«Количество действующих субъектов МСП на 1 октября 2020 года составило 196 тысяч или 104,4% к соответствующему периоду 2019 года. В январе-июне 2020 года, по сравнению с январем-мартом 2019 года, объем продукции МСП уменьшился на 2,2% или 3,5 трлн. тенге», - сказал он.

По информации главы городской палаты предпринимателей, несмотря на режим ЧП и карантин, в Алматы с апреля по сентябрь наблюдался рост действующих предприятий – их прибавилось 5 081 (индивидуальных предпринимателей - 879, юридических лиц - 4 202). Анализ показал, что одним из источников роста является проект «Бастау Бизнес», по которому в текущем году 2 600 человек завершили обучение. А также это связано с выходом из тени бизнеса – для получения разрешений на работу и передвижение им необходима была официальная регистрация. Была создана платформа infoalmaty.kz, а рост количества субъектов предпринимательской деятельности коррелирует со временем выдачи разрешений на платформе.

«Важнейшим направлением работы Палаты предпринимателей города Алматы является поддержка отечественного бизнеса. Здесь нужно отметить программу «Экономика простых вещей». На площадке Национальной палаты предпринимателей создан Проектный офис по мониторингу работы Программы льготного кредитования приоритетных проектов», - отметил Айтуар Кошмамбетов, добавив, что на конец октября было одобрено 15 проектов на сумму – 47,9 млрд.тг., профинансировано 50 проектов на сумму – 62,5 млрд.тг.

Он также рассказал о важном направлении работы - помощи казахстанским товаропроизводителям во время участия в государственных закупках.

«В рамках Комиссии по контролю местного содержания были созданы Мобильные группы по 8 районам, которые выезжают непосредственно на объекты и проверяют факт использования в строительстве и ремонте казахстанских материалов и товаров. В состав данных групп входят сотрудники РПП Алматы. К примеру, на объекте «Центр адаптации несовершеннолетних», где текущий ремонт проводил подрядчик ТОО «Дамир К-Инжиниринг» были закуплены радиаторы производства Российской Федерации на сумму 2,5 млн.тенге. При этом в отчете подрядчик указал сертификат казахстанского производителя радиаторов – ТОО «Склад ОВ». Кроме того, подрядчик закупил лакокрасочные материалы и кафель у иностранных компаний при наличии отечественных товаропроизводителей», - отметил Айтуар Кошмамбетов.

По его информации, Палатой предпринимателей оказывается нефинансовая поддержка бизнесу – обучение, консультации и услуги. За 10 месяцев было оказано 4 325 офлайн-услуг и 572 онлайн-услуги.

«Популярной услугой является составление бизнес-плана. Только в этом году наши консультанты написали 218 бизнес-планов на сумму 2,3 млрд. тенге. Из них в банках второго уровня одобрено 78 проектов на сумму 950 млн. тенге», - сказал директор палаты предпринимателей.

Он также отметил, что в рамках проекта «Бастау Бизнес» в этом году 2 600 человек завершили обучение, 1 705 получили гранты, на сегодняшний день 1 334 выпускника 2020 года запустили свой бизнес.

Важным направлением деятельности РПП он назвал защиту прав предпринимателей.

«За 10 месяцев 2020 года в Палату поступило 207 обращений по линии защиты бизнеса, положительно решены 172. Сумма защищенных имущественных прав составила 4,7 млрд. тенге. За отчетный период проведена экспертиза 51 проекта НПА местных исполнительных органов. При этом выдано 41 заключение без замечаний и 8 заключений с замечаниями, что составляет 15,6% от общего числа. Проведено четыре заседания Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции, где рассмотрено 10 вопросов, 5 проблем на сегодня решены положительно», - отметил спикер.

Кроме того, Палатой предпринимателей города Алматы оказывается помощь в создании учебных центров на базе предприятий с целью самостоятельной подготовки кадров для себя – таких центров на сегодня в Реестр внесено 96; реализуется проект по внедрению предмета «Основы предпринимательства и бизнеса» в вузах, колледжах и школах; дуальной системой образования охвачено 29 колледжей и 215 предприятий.

«В Алматы функционируют 12 мобильных центров занятости «Атамекен» қолдау орталығы» в восьми районах, которые за 10 месяцев оказали 68,5 тысячи услуг», - заключил Айтуар Кошмамбетов.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры