Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Эльдар Жумагазиев: просим оставить господдержку заготовителям!

30 Июля 2020
5647 просмотров

Для решения проблемы «первого НДС» внедрена господдержка – субсидирование заготовительным организациям суммы уплаченного НДС.

Однако в текущем году заканчивается срок оказания господдержки, что напрямую отразится на деятельности не только заготовительных организаций, но и на личных подсобных хозяйствах. Проблему заготовителей поднял первый заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Эльдар Жумагазиев у себя на странице в facebook.

Реализация данной программы стартовала в 2016 году. Динамика затрат республиканского бюджета в 2016 г. – 137,8 млн. тенге, в 2017 г. – 474,3 млн. тенге, в 2018 г. – 670,1 млн.тенге, в 2019 г. – 809,6 млн.тенге, в 2020 г. предусмотрено более 1,0 млрд. тенге. Очевидна востребованность данной меры поддержки.

«В настоящее время законом утверждено 27 видов сельхозпродукции, по которым субсидируется НДС, включая овощи, живой скот, мясо и фрукты по которым осуществляется заготовка, хранение, транспортировка и реализация. Кроме того, заготовительные организации вложили инвестиции в свою деятельность, поставили молокоприемные пункты, организовали собственную сеть инфраструктуры. Это позволило значительно улучшить качество молока по многим характеристикам (жировой состав, микробиологические показатели и др.) за счет обучения сдатчиков молока правилам доения, ухода, кормления и содержания молочного стада», - говорит об эффекте программы Э. Жумагазиев.

Также появились новые рабочие места. Многие заготовители выдают товарные кредиты в виде доильных аппаратов. Представитель «Атамекена» приводит пример из Карагандинской области ТОО «Ауыл сүті», которое обеспечило доильными аппаратами более 400 домохозяйств.

«Отдельно можно выделить предприятия по сбору живого скота. ТОО «Kaz Meat Kordai» в Жамбылской области скупает скот у населения, откармливает, а после поставляет мясо говядины в город Алматы. И таких примеров очень много! С прошлого года Нацпалата направляла в адрес МСХ РК письма о необходимости внесения изменений в Законодательство РК в части продления оказания господдержки заготовительным организациям в виде субсидирования НДС. В июне т.г. НПП было организовано рабочее совещание по данному вопросу с участием МСХ РК и бизнесом», - отмечает член Правления Палаты.

Все заготовительные организации выразили позицию о необходимости сохранения господдержки в связи с имеющимися обязательствами перед поставщиками и покупателями, дефиците оборотных средств для развития деятельности.

Кроме того, Глава государства заявил о старте пилотного проекта «От поля до прилавка», где роль заготовительных организаций очень значима.

«Если говорить откровенно, данная программа без них не реализуема!», - считает Первый заместитель ПП: «В связи с этим, мы просим МСХ, Правительство поддержать изменения в Законодательство РК в части продления поддержки заготовительных организаций!».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры