Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Сотрудники едут на работу по 5 часов – предприниматели Алматы поднимают вопрос пробок на блокпостах

29 Мая 2020
3846 просмотров

В период ЧП вопрос «въезда и выезда» в город Алматы вошел в топ проблемных. Согласно данным, собранным городской палатой, 14% всех обращений от бизнеса касались выезда за пределы города и въезда из других регионов. Об этом в ходе встречи с председателем президиума НПП РК «Атамекен» Тимуром Кулибаевым сообщил директор палаты города Алматы Нариман Абильшаиков.

Также «приграничный» вопрос поднимался и предпринимателями, работники которых проживают за пределами города и ежедневно вынуждены стоять в пробках на блокпостах по дороге на работу и с работы.

«Сейчас вот тема блокпостов. Женщины, которые имеют 3-5 детей, стоят в пробке и едут домой и на работу по 2, 3, 4 или же 5 часов. Когда они увидят своих детей?  Это вот  проблема, которая нас очень сильно волнует», - отметила в ходе свое обращения к руководству «Атамекена» генеральный директор ТОО «Компания Кағанат сервис» Чинара Бугимбаева.

 «На самом деле вопрос блокпостов он такой острый, вчера буквально выступили акимы достаточно большого количества регионов и сказали, что  блокпосты снимать не будут, потому что люди не соблюдают карантин. Вместе с этим возникает вопрос: для кого открылись туристические объекты, гостиницы,  если нельзя проехать из одного региона в другой?  То же самое эта многокилометровая пробка при  въезде в Алматы, которую вчера показывали везде. Акимат вчера целый день пытался решить эту проблему. На самом деле даже сейчас, когда разрешили выезд на дачи, ничего там не проверяется на этих блокпостах, температуры не меряются. Здесь, наверное, какое-то нужно придумать решение цифровое. По этим цифровым решениям к нам обращался и Сергек. Давайте проблему блокпостов еще раз будем ставить и обсуждать», - отметил заместитель председатель правления Юлия Якупбаева.

Напомним, что сегодня разрешение на въезд и выезд, а также перемещение по городу Алматы могут получить предприниматели, деятельность которых разрешена на  территории города оперативных штабом и главным санитарным врачом. Если ОКЭД предпринимателя входит в список разрешенных отраслей, то через портал infoalmaty.kz  предприниматель может подать данные сотрудников, а также транспортных средств для внесения в базу.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры