Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Какие компании смогут начать работать в Алматы в рамках второго этапа?

28 Апреля 2020
- г. Алматы
5083 просмотров

C 27 апреля возобновить деятельность могут предприниматели сфер транспорта и складирования, информационно-коммуникационных технологий, финансового сектора, профессиональных услуг для бизнеса, торговли и оказания ряда услуг.

 

Госкомиссия по обеспечению режима ЧП при Президенте РК одобрила запуск в Алматы второго этапа возобновления деятельности предприятий. Об этом сообщает акимат города Алматы.

Полностью снимаются ограничения с предприятий сферы транспорта и складирования, частично - с финансового сектора, где смогут начать работать до 50% от общей численности сотрудников компаний. Это банки второго уровня, микрофинансовые организации, страховые компании, брокеры, а также ломбарды (только в части деятельности, связанной с прохождением учетной регистрации в уполномоченном органе, без приема клиентов). Не сняты ограничения по работе обменных пунктов.

Также возобновить работу с 50% от общего количества сотрудников могут объекты профессиональных услуг для бизнеса (B2B): консалтинговые, аудиторские, бухгалтерские, юридические и рекрутинговые услуги.

Для предприятий всех перечисленных отраслей необходимо строгое соблюдение санитарно-эпидемиологических требований. Для того, чтобы возобновить работу и получить разрешение на передвижение по городу, руководители компаний должны подать заявку на портале infoalmaty.kz.

Прием заявок уже запущен с 27 апреля. Обработка заявок будет производиться на следующий день с даты подачи. Сведения будут передаваться для внесения в базу данных Департамента полиции по Алматы.

Также в рамках второго этапа запуска предприятий в сфере услуг могут возобновить деятельность СТО, шиномонтаж, автомойки, а также автосалоны при условии только технического обслуживания клиентов, без продажи авто. Автосалоны и автомойки могут обслуживать посетителей только по записи.

Также начнут работу предприятия по ремонту организационной и бытовой техники, рекламные агентства, магазины, в том числе сервисные центры по реализации сельхозтехники и запасных частей для них в связи с началом весенне-полевых работ, а также компании, осуществляющие доставку на дом непродовольственных товаров.

Для данных отраслей - СТО, шиномонтаж, автомойки, автосалоны, предприятия по ремонту организационной и бытовой техники, рекламные агентства, магазины, в том числе сервисные центры по реализации сельхозтехники и запасных частей, компании, осуществляющие доставку на дом непродовольственных товаров – возобновление возможно только после проведения рабочей комиссией аудита на соответствие всем требованиям, утвержденным постановлением главного санитарного врача Алматы.

Комиссия по заявкам будет выезжать на объекты и в случае соблюдения всех требований выдавать акт, подтверждающий право возобновить деятельность. В случае выявления нарушений будут приняты административные меры вплоть до закрытия объектов.

Образец заявки для аудита можно скачать здесь.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры