Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Как заработать на импортозамещении: в Алматы рассказали о мерах поддержки предпринимательства

13 Марта 2020
- г. Алматы
4112 просмотров

«Последние новости о повышении курса доллара всколыхнули бизнес-сообщество, многие задают вопрос: что делать в сложившихся экономических условиях? Мы считаем, что нужно искать внутренние резервы для развития и роста, использовать возможности, которые сегодня для бизнеса предлагает государство», - сказал директор Палаты предпринимателей города Алматы Нариман Абильшаиков на пресс-конференции в пресс-центре акимата города Алматы. 

Он рассказал о работе Палаты предпринимателей в направлениях открытия нового бизнеса и поддержки действующего, содействия занятости населения, а также стимулирования импортозамещения в мегаполисе.

По словам главы городской Палаты предпринимателей, развитию отечественного бизнеса способствует программа льготного кредитования приоритетных отраслей экономики «Экономика простых вещей», которая действует уже почти год - с 27 марта 2019 года.

По информации Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК, на сегодняшний день импортируется около 82% промышленных товаров, 35% продуктов питания, 23% сельскохозяйственной продукции.

В Алматы, по официальным статистическим данным, за 2019 год объем импорта составил 13,5 млрд. долларов. По сравнению с прошлым годом наблюдается рост на 4,7% (12,9 млрд. долларов). Основными странами-импортерами являются Россия (35,5%), Китай (20,1%), Германия (5,4%), США (4,2%) и Турция (3,1%).

В целях мониторинга реализации Программы «Экономика простых вещей» и активного вовлечения бизнеса на базе Палаты предпринимателей города Алматы действует Региональный проектный офис под председательством заместителя акима города Алматы Сапарбека Туякбаева, в состав Офиса входят также представители АО ФРП «Даму», банков второго уровня и государственных органов.

«В рамках Программы по городу Алматы на данный момент одобрено 15 проектов на сумму 31 млрд. тенге в отраслях пищевой, легкой и мебельной промышленности, а также производства строительных материалов и строительства школ. Профинансировано 19 проектов на сумму 7,7 млрд. тенге», - отметил Нариман Абильшаиков.

Он проинформировал представителей СМИ о том, что Палатой предпринимателей города Алматы проведен анализ, в ходе которого изучены более 10 тысяч наименований товаров, которые импортируются в город Алматы. Были выявлены самые популярные импортируемые товары. Особое внимание в ходе исследования уделено товарам «Экономики простых вещей», в рамках данного анализа выявлены ТОП-10 товаров для импортозамещения.

Кроме того, в целях выработки предложений по развитию импортозамещения от бизнес-сообщества был создан Совет по импортозамещению НПП РК «Атамекен», в состав которого вошли представители бизнеса в сфере обрабатывающей промышленности и АПК. Аналогичный совет будет создан в городе Алматы и других регионах.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры