Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Нариман Абильшаиков: Пошив, ремонт одежды и бьюти-услуги – самые популярные направления бизнеса «Бастау» в Алматы

13 Марта 2020
- г. Алматы
3850 просмотров

По словам директора Палаты предпринимателей города Алматы, 25% выпускников проекта «Бастау», получивших гранты, открыли ателье, швейные цеха и салоны по ремонту кожаных изделий и пошиву штор; 20 % - решили оказывать услуги салонов красоты.

Об этом Нариман Абильшаиков рассказал на пресс-конференции в пресс-центре акимата города Алматы.  Он говорил о бесплатных бизнес-курсах «Бастау», краткосрочных курсах для безработных, конкурсе качества «Лучший товар Казахстана», а также о деятельности Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции. О работе и планах Регионального совета палаты предпринимателей города Алматы рассказал его председатель Максим Барышев.

«В 2019 году по программе «Жас Қасіпкер» в городе Алматы завершили обучение 2 650 молодых парней и девушек, по проекту «Бастау» обучены 4250 человек. Из них 154 человека с ограниченными возможностями, 685 - члены малообеспеченных семей, 1339 - молодежь категории Neet, 830 многодетных матерей, 1193 безработных. Следует отметить, что государственные гранты в размере 200 МРП выдавались участникам программы, планирующим открыть свой бизнес, на предпринимательские цели на безвозвратной и безвозмездной основе», - отметил директор Палаты предпринимателей.

По его информации, по завершению обучения специальной комиссией одобрены гранты – молодым выпускникам категории Neet (в возрасте от 18 до 29 лет) 1 772 гранта на сумму 894 млн.тенге, трудоспособным инвалидам, членам многодетных и малообеспеченных семей 1045 грантов на сумму 527  млн.тенге.

Сейчас экспертная комиссия проводит мониторинг целевого использования выделенных государственных грантов. По предварительным данным мониторинга, средства были освоены по следующим видам предпринимательской деятельности:

- пошив и ремонт одежды - 704 предпринимателя или 25%. Это ателье, швейных цех, ремонт кожаных изделий, пошив штор;

- услуги салонов красоты - 563 предпринимателя или 20 %. Это парикмахерские, услуги визажиста, мастера татуажа, ногтевой сервис, выездные салоны;

- кондитерские - 423 предпринимателя или 15%. Это выпечка тортов, хлебобулочных изделий, кулинария;

- другие направления - 1127 предпринимателей или 40%. Это услуги ремонта автомобилей, учебные центры, бухгалтерские услуги, фотосалоны, услуги туризма, копировальные услуги и другие.

В 2020 году проект «Бастау» планируется продолжить, старт проекта ожидается в конце марта этого года.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры