Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

 Бережливое потребление – новый путь развития экономики и предпринимательства

04 Марта 2020
- г. Алматы
2108 просмотров

В Алматы Казахстанская ассоциация региональных экологических инициатив «ECOJER» совместно с Палатой предпринимателей города Алматы», ТОО «ECO Network» и группой компаний «Учёт» провели эко-форум на тему «Бережливое потребление – новый путь развития экономики и предпринимательства».

«Миссия Казахстанской ассоциации региональных экологических инициатив - сохранение окружающей среды при обеспечении технологического прогресса. Ассоциация объединяет усилия гражданского общества по вопросам охраны экологии, при этом, ориентируется на повышение экономического потенциала. Именно чистая природа и устойчивая экономика вкупе обеспечивают качество жизни людей», - проинформировал модератор форума и директор филиала города Алматы «ECOJER» Юрий Тлеумуратов.

Бережливое потребление определяется как экономика с высоким уровнем качества жизни населения, бережным и рациональным использованием природных ресурсов в интересах нынешнего и будущих поколений и в соответствии с принятыми страной международными экологическими обязательствами. Сегодня переход к «зеленой» экономике неизбежен. Это не прихоть, а насущная потребность человечества в XXI веке.

«При Национальной палате предпринимателей «Атамекен» был создан Департамент экологии, являющийся структурным подразделением и подчиняющийся курирующему члену Правления. Департамент взаимодействует со всеми субъектами предпринимательства, объединениями юридических лиц, структурными подразделениями НПП РК и государственными органами, по курируемым Департаментом вопросам», - сказал директор Палаты предпринимателей города Алматы Нариман Абильшаиков.

Экологические проблемы Алматы являются острейшими, город находится в числе самых загрязненных в мире. Источниками загрязнения являются выбросы от автотранспорта и стационарных объектов. В Алматы, крупном мегаполисе Казахстана, в настоящее время большую актуальность приобрели вопросы организации сбора и вывоза отходов потребления – твердых бытовых отходов на утилизацию или захоронение.

«В Алматы развивается сектор вторичной переработки отходов, на сегодняшний день действуют около 29 предприятий, занимающихся сбором, вывозом и переработкой вторсырья: макулатуры, пластика, стеклобоя, медицинских отходов, цветных металлов, отработанных автопокрышек, аккумуляторов, ртутьсодержащих изделий и приборов», - отметил директор Палаты.

Представители бизнеса, а именно социально ответственные компании, начали применять комплексный «зеленый» подход, запустили систему раздельного сбора отходов в своих офисах. Внедрение раздельного сбора отходов — не только важный шаг на уровне компании, но и отличный пример для всех граждан республики в целом.

«Как технологии влияют на бережливое потребление и снижение прямых затрат предприятия? Во-первых, помогают сберечь деревья, увеличивают скорость обмена документами, организуют хранение первичных документов, во-вторых экономят деньги», - сказал основатель группы «Учет», председатель регионального совета города Алматы, и владелец первого в РК эко-офиса Максим Барышев.

«Мы начали свое производство ЭКО-сумок. Это первый шаг экологичного человека. Две компании заказали 300 сумок для своих сотрудников», - вспомнил основатель ECO Network Евгений Мухамеджанов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры