Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Риэлторы-мошенники сдают алматинцам несуществующие квартиры

03 Марта 2020
- г. Алматы
3594 просмотров

Объединенная ассоциация риэлторов Казахстана бьет тревогу. Информационные агентства, представляясь агентами недвижимости, продают желающим снять в аренду жилье алматинцам номера телефонов. В последующим выясняется, что номера неактуальны, а деньги за услугу вернуть нельзя. Ассоциация совместно с Палатой предпринимателей города Алматы и порталом недвижимости «Крыша КЗ» намерены начать работу по законодательному урегулированию работы риэлторов.

Мошеннические схемы псевдо-риэлторских агентств обсудили в ходе круглого стола «Вся правда об информационных агентствах», состоявшегося в Палате предпринимателей города Алматы.

«С недавних пор на рынке появились так называемые «информационные агентства», которые заполонили все сайты недвижимости. Сначала они используют маркетинговый ход, то есть на сайты продаж подают объявления по заниженной стоимости, при этом объявления оформлены красивыми фотографиями, где можно привлечь внимание своих «жертв». После того, как клиент звонит этим компаниям, получает приглашение в офис. Соответственно, перед тем, как получить телефоны якобы хозяев квартир, клиент подписывает договор и оплачивает 15 -20 тысяч тенге. В большинстве случаев они дают недействительные номера или контакты хозяев, которые уже сдали свои квартиры», - рассказала президент Объединенной ассоциации риэлторов Казахстана Лариса Степаненко. По ее словам, после человек не получает никакой полезной информации, работники компании подпитывают надежду обещаниями, чтобы обманутые клиенты не предпринимали никаких действий. Кто-то безуспешно пытается вернуть деньги, кто-то идет по кругу, и попадает уже в другие такие же компании.

«Замкнутый порочный круг для страждущих снять жилье в аренду, так как эти компании прикрываются званием «Агентство недвижимости», их услуги стоят в несколько раз дешевле услуг риэлторских агентств, потому потенциальные арендаторы попадают в эту ловушку. На первый взгляд, к ним не придерешься, так как в договоре они указывают, что не несут ответственности перед заказчиком по обеспечению его жильем. Тогда что же они делают? Они всего лишь предоставляют информацию — номера телефонов лиц, сдающих в аренду свою недвижимость — и не более.  Другой вопрос, какие контакты они дают… чаще всего на звонки никто не отвечает или говорят, что давно сдали. Случается, что клиентам удается дозвонится до предполагаемого хозяина, но он находит причины отказать будущим арендаторам- создается впечатление, что это подставные лица. Люди не знают куда обращаться с этой проблемой и в поисках правды звонят в Ассоциацию», - отметила она.

По информации портала недвижимости «Крыша КЗ», на сайте более 318 тысяч объявлений о продаже и аренде объектов недвижимости. На портале есть проверенные компании, которые помечены специальным значком, таких агентств в Казахстане сегодня около 2000.

«Только в феврале мы удалили 1198 кабинетов пользователей и выявили 1177 откровенных мошенников на нашем портале», - сказала Севиль Дарган, руководитель проекта «Крыша КЗ».

Критерии к риэлтерским агентствам должны быть утверждены либо постановлением Правительства, либо соответствующим Законом, разработку которого намерены инициировать участники круглого стола.

«Сейчас совместно подготовим наши предложения, которые будут направлены в Министерство экономики РК. Если Министерство поддержит, будет создана рабочая группа, куда будут приглашены все заинтересованные стороны по разработке нормативно-правовой документации», - сказал заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей города Алматы Айтуар Кошмамбетов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры