Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В южной столице проходят Фестиваль предпринимательских идей среди школьников и студентов

10 Февраля 2020
- г. Алматы
2003 просмотров

В Алматы Университете «Туран» при организационной поддержке Национальной Палаты Предпринимателей «Атамекен» г. Алматы, Фонда Первого Президента Республики Казахстан, Казахстанской ассоциации маркетинга проходят Фестиваль предпринимательских идей. Участники фестиваля школьники и студенты мегаполиса.

В ходе мероприятия спикеры рассказали о различных формах поддержки предпринимательства, а бизнес-тренеры представили карьерную траекторию в бизнесе – где учиться, как развиваться и в чём находить вдохновение предпринимателю.

«Сегодня Алматы – деловая столица, крупнейший город и локомотив экономики страны, лидирующий по показателям вклада в национальную экономику, поступлений в бюджет, финансовой активности и торговых операций. Необходимо отметить, что Казахстан в 2019 году в рейтинге Doing Business, который показывает легкость открытия бизнеса, улучшил свои позиции и поднялся с 28 места на 25-е. В глобальном масштабе Алматы входит в 600 мегаполисов, формирующих 60% мировой экономики. 46% алматинцев – младше 30 лет. Из них 215 тыс. – это cтуденты, обучающиеся в 41 ВУЗе и 78 колледже города. 6 из 10 ВУЗов страны, входящих в 1000 лучших университетов мира по версии QS World Universites Ranking 2020, базируются в Алматы», - отметил директор Палаты предпринимателей города Алматы Нариман Абильшаиков.

Как отметил Нариман Абильшаиков, обеспечение качества роста экономики невозможно без кадрового потенциала. Для повышения качества кадров в рамках Дорожной карты дуальной системой образования в Алматы охвачено 29 колледжей и 215 предприятий, заключено 2649 трехсторонних договоров. Обучение осуществляется по 31 специальности и 50 квалификациям.

«В целях определения потребности в кадрах проведен опрос 2 тысяч предпринимателей, выявлена прогнозная потребность в 14 тыс. специалистах. Наибольший дефицит в кадрах имеется в сферах торговли и услуг (21%), связи и IT (20 %), транспорта и логистики (17%). Для создания и развития системы сертификации НСК в Алматы функционирует 16 центров сертификации, включенных в реестр НПП РК.  В 2019 году на базе центров сертификаций прошли оценку квалификации 12,1 тыс. чел., из них 10,7 тыс. выпускники колледжей. С начала года для организации краткосрочного профессионального обучения среди безработного и самозанятого населения в Реестр организаций образования НПП дополнительно внесены 74 учебных центров итого 98 центров, что в 5 раза больше по сравнению с показателем прошлого года, - сказал он.

В течение пяти дней школьники и студенты будут проходить обучение предпринимательской основе. Так, благодаря интенсивной программе мероприятия, учащаяся молодёжь приобретёт навыки написания бизнес-плана, разработки бизнес-стратегии, узнает тонкости работы с клиентами, в том числе, по формированию и удержанию лояльной аудитории.

«На базе Фестиваль Предпринимательских идей мы формируем образовательную среду для молодежи в рамках популяризации предпринимательства. Это интересный проект в рамках национального проекта по развитию малого и среднего предпринимательства, и на уровне региона», - сказал проректор университета «Туран» Куаныш Тазабеков.

Основная цель данного проекта – презентовать возможности ведения собственного бизнеса. Более того, фестиваль направлен на содействие развития лидерских качеств, эмоционального интеллекта, креативности и навыков работы в команде среди школьников и студентов. Таким образом, участники фестиваля смогут применять полученные знания и инструменты сразу после пройденной образовательной программы.

Важным звеном фестиваля является конкурс бизнес-проектов «Молодежный бизнес-проект» (школы, колледжи, вузы). Он нацелен на развитие конкурентоспособной, социально-ответственной и предприимчивой личности. Соревнование пройдёт в два этапа: заочный – отбор в соответствии с критериями положения, и сама презентация проектов перед членами жюри и определение победителей.

Также на фестивале планируется открытие Учебного центра предпринимательства Национальной Палаты Предпринимателей «Атамекен» г. Алматы на базе Университета «Туран». В том числе в рамках встречи состоятся мастер-классы, воркшопы и международная научно-практическая заочная конференция «Jas Kasipker».  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры