Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Производство консервов, интернет-магазин цветов, кофейня Bonjour - многодетные мамы Алматы открывают свой бизнес

13 Декабря 2019
- г. Алматы
1857 просмотров

Слушательницы курса "Бастау" Бостандыкского района на базе центра "Бақытты отбасы" получили государственные гранты и начали реализацию своих бизнес-проектов.

На днях завершился последний в 2019 году поток обучения "Бастау". На курсы третьего потока из центра"Бақытты отбасы" Бостандыкского района были направлены на обучение почти 100 человек, из них 58 многодетных матерей. По итогам решения комиссии гранты выиграли 11 человек. Остальные участники планируют подать на государственный грант в следующем году в марте.

У многодетных мам очень разные бизнес-проекты.  К примеру, Виктория Цхай намерена оказывать услуги фото- и видеосъемки недвижимости. Роза Жумадилова - производить консервированную продукцию. Розия Касенова хочет открыть свой интернет-магазин цветов.

Поделилась своими впечатлениями и мнением участник и обладатель безвозмездного гранта в размере 200 МРП многодетная мать Альфия Джамбутаева .

«В ходе данной программы у меня повысилась предпринимательская грамотность, появилась мотивация и желание открыть свой бизнес. Про данную программу я узнала благодаря центру "Бақытты отбасы". Познакомилась с руководителем организации Гаухар Танашевой. Она стала для меня живым примером того, что многодетная мать может заниматься своим любимым делом и быть активным членом общества, а не просто сидеть дома. Буквально вчера открыла свою кофейню Bonjour, уже обслуживаю своих первых клиентов. Кофемашину приобрела на грантовые средства. На открытии присутвовали и сотрудники "Бақытты отбасы". Они и в дальнейшем готовы помогать мне по любым вопросам организации. Как только дело пойдет, думаю расширяться и, возможно, подам заявку на кредит», - сказала она.

Благодаря плодотворному сотрудничеству «Бақытты отбасы" и Палаты предпринимателей города Алматы в этом году были привлечены 90 многодетных мам на обучение. Обладатели грантов 1-го и 2-го потоков «Бастау» уже вовсю работают.

Ардак Чуенбекова запустила онлайн-курс «Здоровое питание матери и ребенка'. Многодетная мама АнарТолебаева также в процессе запуска онлайн-курса на следующий учебный год для школьников по биологии и генетике. Мама 4-х детей Эльмира Утешева уже шьет на заказ на приобретенных на грантовые средства швейных машинках. "Бақытты отбасы" предоставил ей помещение, где она работает и также бесплатно проводит курсы кройки и шитья для посетителей центра.

Одной из задач центра «Бақытты отбасы» является повышение числа матерей-предпринимателей. Центр активно агитирует участвовать в курсе программы «Бастау», чтобы каждая из матерей могла освоить азы бизнеса и открыть свое дело. На данный момент благодаря примерам матерей-предпринимателей, которые уже открыли свое дело, желающих обучиться и начать свой бизнес становится с каждым днем все больше. Стать бизнесвумен сейчас уже не является несбыточной мечтой, каждой женщине со стороны государства предоставляются различные возможности для реализации своей цели.

Автор: Асем Сарманова, HR-менеджер «Бақытты отбасы» Бостандыкского района


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры