Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Как законно продлить аренду земельного участка, обсудили в Алматы

04 Ноября 2019
- г. Алматы
8796 просмотров

На Совете по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции рассказали о неправомерности рассмотрения данного вопроса Земельной комиссией.

 

Экспертами Палаты предпринимателей города Алматы при изучении действующего законодательства установлено, что временный возмездный землепользователь (арендатор), надлежащим образом исполнявший свои обязанности, имеет право на заключение договора на новый срок, при условии неизменности границ земельного участка.

При этом временный арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о намерении заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, если в договоре такой срок не указан, то в трехмесячный срок до окончания срока действия договора аренды.

«В соответствии со ст. 37 Земельного Кодекса Республики Казахстан арендатор при продлении аренды не обязан проходить Земельную комиссию. Кроме того, акимату города Алматы необходимо выносить решение о продлении аренды без заключения Земельной комиссии, о чем говорится в ст. 43», - отметили на Совете.

При этом, в Алматы и по республике есть факты, когда решение по аренде участков выносят на рассмотрение Комиссии, что эксперты Палаты считают неправомерным.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры