Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Алматы появился филиал Палаты предпринимателей Жетысуского района

06 Ноября 2019
- г. Алматы
2845 просмотров

Здесь можно получить консультации по вопросам открытия и ведения бизнеса.

 

В восьми районах города Алматы открываются филиалы Палаты предпринимателей. Территориальное зонирование необходимо для удобства предпринимателей - получать поддержку, пользоваться услугами и направлять обращения они смогут в ближайшем офисе филиала.

Первым был открыт филиал Жетысуского района Палаты предпринимателей города Алматы. Директором филиала назначен Дауирбек Абуов, также в филиале работают два менеджера-консультанта.

«В структуре города Алматы Жетысуский район занимает первое место по объему производства, здесь расположена 941 промышленная компания, 23 % - это доля Жетысусуого района. На первом месте мы по розничной торговле, у нас 16 рынков, на четвертом месте по оптовой торговле. Сейчас большой акцент делают на МСБ, благодаря поддержке «Атамекен» он будет активнее развиваться», - сказал во время открытия филиала аким Жетысуского района Максат Кикимов.

«Жетысуский район во многом передовой – здесь появился первый Мобильный центр занятости «Атамекен», теперь официально открывается первый филиал. Надеемся, поддержка предпринимательства скажется положительно на деловой активности района», - отметил заместитель директора Палаты предпринимателей города Алматы Айтуар Кошмамбетов.

Сегодня в Жетысуском районе действуют два мобильных центра занятости «Атамекен қолдау орталығы» - на железнодорожном вокзале «Алматы-2» и на рынке «Байсат». В центрах помогают трудоустроиться, а также направляют на обучение на краткосрочные курсы по различным специальностям либо на бизнес-курсы в учебные центры «Бастау» и «Жас кәсіпкер».

«По данным на конец октября мобильными центрами нашего района оказаны консультации 3614 людям, 401 человек направлен на обучение по проекту «Бастау», 188 – по проекту «Жас кәсіпкер», 167 – на краткосрочное обучение по наиболее востребованным профессиям на рынке труда. 102 человека трудоустроены», - рассказал Дауирбек Абуов.  

Всего в районе расположены два класса для обучения основам предпринимательства, 259 человек окончили обучение по проектам «Бастау» и «Жас кәсіпкер», 101 из них подали заявки на получение госгрантов, 30 молодых предпринимателей получили гранты по 505 тысяч тенге на открытие своего бизнеса.

В открытии приняли участие выпускники данных проектов, а также руководители учебных центров данного района.

«Мы активно содействуем в открытии учебных центров по подготовке, переподготовке кадров по программе Продуктивной занятости и развития массового предпринимательства «Еңбек». Открыты четыре учебных центра - «Almaty Gold Service», где обучают автослесарей и автоэлектриков, «Нур-Диана», где учатся парикмахеры, мастера по маникюру и педикюру, «Ғылым», в котором обучаются бухгалтеры и «Жарқын болашак», где готовят поваров и кондитеров. Всего обучаются на краткосрочных курсах по востребованным профессиям 128 человек», - отметил Дауирбек Абуов.

Филиал Жетысуского района Палаты предпринимателей города Алматы расположен по адресу: ул. Аблай-Хана, 7А.

График работы филиала – с понедельника по пятницу, с 9:00 до 18:30 с перерывом на обед с 13:00 до 14:30.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры