Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Гаухар Танашева: Для нас важно повысить число матерей-предпринимателей

30 Октября 2019
- г. Алматы
3983 просмотров

Мама восьмерых детей, руководитель Алматинского общественного благотворительного фонда развития молодежи «Дети Казахстана», а также Центра для многодетных матерей «Бақытты отбасы» Бостандыкского района Алматы Гаухар Танашева  рассказывает о своей жизни, семье, и бизнесе.  

Из наших с супругом восьми детей пятеро - приемные, в том числе один - с ограниченными возможностями с детства. Когда меня спрашивают, как я справляюсь с таким количеством детей и при этом успеваю совмещать бизнес и общественную работу, мой ответ прост: «Любовь и Труд. Любовь к своим детям. Любовь к делу, которым ты занимаешься. Любовь к профессии, которую ты выбрал. И не покладая рук трудиться, трудиться и еще раз трудиться».

По основной специальности я врач-кардиолог, работала на кафедре, в институте кардиологии, во многих крупных иностранных фармкомпаниях. В один из дней пришлось поменять стабильный заработок и комфортные условия на непонятный тогда мне бизнес. Конечно, были переживания и страх, что я останусь без работы и без дохода. Были тяжелые годы становления, пережив их, я поняла, что самостоятельное дело дает многодетной матери возможность больше времени уделять своим детям, строить рабочие планы с учетом семейных потребностей. И для меня это стало самым важным плюсом. Благодарна своему супругу за его поддержку. Мы прошли через многое, все тяготы жизни сплотили нас настолько, что сейчас мы понимаем друг друга с полуслова, достаточно одного взгляда. Начинали семейную жизнь со съемной квартиры, затем в ипотеку оформили однокомнатную квартиру, в дальнейшем приобрели трехкомнатную, позже переехали в четырехкомнатную. Мы мечтали жить с 8 детьми в большом доме, и эта цель была достигнута, так как для нас стимулом был наш особенный сын, которому мы хотели создать условия для его передвижения. Мы ни от кого не ждали помощи, сами трудились и старались помогать всем, кому могли.

Работа Центра для многодетных матерей «Бақытты отбасы» Бостандыкского района, которым я руковожу, держится на команде из многодетных матерей города. Мы по принципу одного окна оказываем юридические и психологические консультации, реабилитационную помощь. В рамках работы центров запущена программа «Іскер ана», которая помогает с различными проблемами – от консультаций и помощи по сбору необходимых документов до прохождения бесплатных обучающих курсов, с дальнейшим трудоустройством многодетных матерей. 

Одной из задач Центра «Бақытты отбасы» является повышение числа матерей-предпринимателей. Мы активно агитируем госпрограмму «Бастау», чтобы каждая из матерей могла освоить азы бизнеса и открыть свое дело.

На сегодня с нашей помощью участниками обучения основам предпринимательства в рамках «Бастау» являются многодетные родители, матери-одиночки, родители, воспитывающие особенных детей,  и другие безработные жители нашего города, желающие открыть свой бизнес, а также действующие предприниматели, заинтересованные в расширении бизнеса, с учетом, что срок регистрации бизнеса не должен превышать 3-х лет. 

Данный курс повышает предпринимательскую грамотность, мотивирует начать свой бизнес. В ходе поиска участников программы мы убедились, что многие наши мамы имеют свои бизнес-идеи, но вопросы о том, как начать свое дело, ведение документации, отчетности бизнеса всегда откладывали их действия.

Обучение участников в рамках проекта осуществляется на безвозмездной основе, длительность курса - 21 день. Участникам обучения выплачиваются разовая стипендия в размере 16 759 тенге. После успешного прохождения курса наши мамы могут подать заявку на безвозмездный грант в размере до 505 000 тенге (200МРП). Государственный грант используется на приобретение необходимого инвентаря, технологического оборудования и другие нужды для начала своего бизнеса.

Также после получения сертификата участник может подать заявку на кредит. Сертификаты позволяют получить микрокредит по сниженной ставке 6%.  Основной целью курса является составление бизнес-плана участнику, обучение и сопровождение опытным бизнес-тренером в течение 12 месяцев. Сейчас мы набираем участников на последний ноябрьский поток данного курса в этом году.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры