Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Алматы выпускница «Жас кәсіпкер» решила продолжить семейный бизнес

29 Октября 2019
- г. Алматы
1819 просмотров

Бану Кажденбек – реальный пример девушки selfmade. В свои 26 лет, учась в докторантуре химического факультета КазНУ им.аль-Фараби, она параллельно занимается развитием семейного бизнеса по пошиву штор, уделяя время также своей семье и воспитанию двух маленьких детей. После окончания обучения по проекту «Жас кәсіпкер», она успешно защитила свой бизнес-план и получила одобрение на выдачу гранта от государства в размере 505 тысяч тенге.  

«На защите комиссия, прежде всего, интересовалась мои расчетами по планируемым расходам и доходам в рамках моего проекта - салона штор, хочу расширить, продвинуть свое детище. Я запланировала в цифрах, сколько шить в месяц, как привлекать людей, кто мои клиенты, сделала анализ, как работала раньше и сейчас. В основном, задавали вопросы, имею ли я опыт в этой сфере, действительно ли могу дальше развиваться, удержаться среди конкурентов, а не просто закрыться через пару месяцев, получив грант, как некоторые фирмы-однодневки. Также проверяли документы, соответствие требованиям программы, к примеру, если многодетная мама, то должны быть подтверждающие документы. Государство ведь должно быть уверено, что выделенные им деньги пойдут на пользу вам и в целом людям, стране.  Это самое главное. Государство хочет, чтобы все имели свой бизнес, не жаловались, что им не помогают.  Просто начни, а государство поддержит, нужно использовать все возможности и сделать что-то для себя и страны», - рассказывает начинающая бизнес-леди.

По словам Бану, защищать свои бизнес-планы вместе с ней в тот день пришло больше 100 человек, в том числе молодежь и многодетные мамы. Защита проходила в несколько потоков, так что был ажиотаж - настоящий экзамен на готовность быть бизнесменом!

«Мы месяц ходили на курсы предпринимательства, каждый день с 9 утра до часу дня, обсуждали разные темы, в том числе бухгалтерию, законы, уже после 4-го занятия начали определяться со своими нишами, писать бизнес-план, с чего начать, какие аспекты нужно охватить, анализы разные проводить, какие конкуренты, какие могут быть сильные и слабые стороны, все до мелочей расписывали, наш бизнес-тренер Айгерим поправляла, направляла, говорила, на каких моментах сделать акцент. Также мы ходили на однодневные мотивационные тренинги «Кәсіп алаңы» в рамках программы по развитию бизнеса «Almaty business - 2025», разработанной акиматом города при участии НПП РК «Атамекен», слушали спикеров, имеющих опыт в бизнесе», - рассказывает Бану.

По словам девушки, на курсы она попала случайно.

«Увидела на улице афишу, в начале не верила, что реально так можно. Оказалось, что невозможного ничего не бывает. Многие жалуются, что государство не помогает, но это не так, я убедилась в этом на личном опыте, и сейчас агитирую других идти на занятия. Сейчас я учусь продвижению в Инстаграм, собираю отзывы клиентов, вообще, мы стараемся к каждому клиенту подойти индивидуально, а не просто выставляем прайс, пытаемся понять его потребности. На грант хочу приобрести новую промышленно-швейную машину, утюг парогенератор, ножницы, различную ткань. Это позволит нам принимать уже объемные заказы и больше успевать. Раньше я была активисткой в университете, волонтером, эти навыки остались, не хочется просто сидеть, хочется что-то делать. Главный мой девиз: под лежачий камень вода не течет, надо не бояться, идти вперед, обращать внимание на информацию, которая попадается вам на глаза, прочесть и решать, нужно вам это или нет», - говорит она.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры