Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Ключевые аспекты трансфертного ценообразования рассмотрели на Клубе бухгалтеров Алматы

18 Октября 2019
- г. Алматы
5182 просмотров

Что необходимо знать бухгалтеру в Законе РК «О трансфертном ценообразовании», а также о корректировке таможенной стоимости товара на основании Кодекса РК «О таможенном регулировании В РК», рассказали алматинским бухгалтерам.

Встреча Клуба состоялась в университете «Нархоз», спикером выступила директор ТОО «Коломейцева - инфо», обладатель сертификата САР и диплома «The Professional Financial Manager», практик Елена Коломейцева.

«Трансфертное ценообразование (ТЦО) - это, говоря простыми словами, искажение цены сделки с целью минимизации налогов. Принцип ТЦО основан на использовании различий в налоговых режимах разных стран по взаимному согласованию партнеров. Договор выполняется таким образом, чтобы у контрагента с большим уровнем налогообложения декларировались убытки или минимальная прибыль, а у контрагента с низкими налоговыми ставками - максимальная прибыль. Фактически контрагент страны с низкими налогами выступает «прокладкой», на которой формируется добавленная стоимость», - сказала спикер.

Она привела простой и доступный пример: себестоимость товара у казахстанского завода 100 тенге. Рыночная стоимость этого товара на зарубежных рынках - 200 тенге.  В этом случае прибыль от продажи единицы товара должна составить 100 тенге и облагаться налогом. Если же продавец продаст товар сначала в свою подконтрольную компанию в оффшорной юрисдикции за 101 тенге и уже та организация продаст его покупателю за 200 тенге, то в РК налогооблагаемая прибыль составит всего 1 тенге и именно с нее будет платиться налог на прибыль. С прибыли же офшора 99 тенге будет уплачен минимальный налог за границей.

«Чтобы избежать такого простого и эффективного способа минимизации налогов, государства вводят специальные правила налогообложения трансфертных операций. Так, эти специальные правила предусматривают, что если стороны взаимозависимы, то для целей налогообложения следует применять рыночную цену, а не ту, что стороны установили в договоре. На нашем примере, применение специальных правил регулирование трансфертных цен приведет к тому, что в Казахстане для налогообложения будет принята цена продажи в 200 тенге несмотря на то, что по договору она составила 101 тенге», - пояснила Елена Коломейцева.

По мнению спикера, вопросы трансфертного ценообразования одни из самых сложных. Так как вопрос о том, какая цена должна быть для целей налогообложения, интересует большое количество сторон. Если сделка международная, то вопрос цены для налогообложения влияет на налоговую базу всех государств, вовлеченных в сделку. Причем, их интерес, как правило, противоположный. Так, увеличение цены для налогообложения в одной стране влечет снижение налоговой базы в другой стране.

«По итогам заседания каждый участник Клуба бухгалтеров получил сертификат от имени партнера Клуба - портала UCHET.KZ об участии в мероприятии, который является документом на зачет часов по сертификации «Профессиональный бухгалтер». Выражаем благодарность главе компании UCHET.KZ Максиму Барышеву», - отметил руководитель Клуба бухгалтеров, председатель Регионального совета Палаты предпринимателей города Алматы Юрий Тлеумуратов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры