Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Система менеджмента «Кайдзен» внедрена на Алматинском электромеханическом заводе

15 Октября 2019
- г. Алматы
2820 просмотров

Японская философия «Кайдзен» в бизнесе предполагает постоянное улучшение от производства до высшего руководства, фокус на клиентах и производство без потерь. ТОО «Алматинский электромеханический завод» (ТОО «АЭМЗ») – один из ведущих в Республике Казахстан производителей электротехнического оборудования – заботится о постоянном улучшении качества производимого товара и сервиса. Компания надеется стать победителем конкурса на соискание Премии Президента РК «Алтын сапа».

Алматинский электромеханический завод был образован в 1959 году как предприятие общесоюзного назначения. Его продукция была ориентирована главным образом на потребности железных дорог СССР. В начале 90-х годов, как и многие другие предприятия СНГ, завод стал приходить в упадок. В 1999 году в ходе реализации секторной программы приватизации и реструктуризации государственной собственности в транспортно-коммуникационном комплексе Республики Казахстан предприятие было реорганизовано в ТОО «Алматинский электромеханический завод» и вошло в состав холдинговой компании «Alageum Electric». С этого момента началось интенсивное развитие предприятия, стали решаться вопросы оснащения его современным высокотехнологичным оборудованием и обеспечения квалифицированными кадрами.

В настоящее время ТОО «АЭМЗ» – один из ведущих в Республике Казахстан производитель электротехнического оборудования классом напряжения 0,4-35кВ, в том числе комплектных распределительных устройств внутренней и наружной установки, комплектных трансформаторных подстанций, а также стандартных и нестандартных распределительных силовых ячеек и шкафных конструкций. Продукция изготавливается на надежном и проверенном станковом оборудовании ведущих европейских фирм (EUROMAC, GASPARINI, DURMA, BYSTRONIC), что обеспечивает высокое качество выпускаемых изделий в оперативные сроки. Завод, как и другие предприятия холдинга, руководствуется философией и практикой непрерывного совершенствования процессов «Кайдзен». Кстати, впервые философию «Кайдзен» применена в ряде японских компаний, включая Toyota, в период восстановления после Второй мировой войны.

С японского слово «кайдзен» переводится как «улучшение», поэтому в процесс улучшения вовлекаются как менеджеры, так и рабочих, причем реализация требует относительно небольших материальных затрат.

«Мы ежегодно стараемся совершенствовать текущую систему, в этом году, к примеру, мы делаем большой акцент на обратной связи с заказчиками. Мы связываемся, встречаемся, выясняем, чем они довольны, что нужно улучшить, где и в чем повысить качество, может, у них есть какие-то дополнительные требования или пожелания.  С каждой организацией – заказчиком, партнером, мы по итогам встреч составляем протоколы, на основании которых после вносим изменения в действующие конструкции либо в оказываемые услуги», - рассказал технический директор ТОО «АЭМЗ» Егор Левченко.

Основными потребителям продукции завода являются как население, так и промышленные, нефтедобывающие, энергетические сектора экономики, в том числе региональные энергетические компании СНГ. Продукция Завода востребована в ближнем зарубежье – Кыргызстане, Узбекистане, Таджикистане и Афганистане, где уже зарекомендовала себя как надежная и долговечная. В этом году завод начал освоение открытых распределительных устройств.

«В этом году мы хотим предоставить что-то новое, планируем открытое распределительное устройство, которое будет собрано в Казахстане из комплектующих, произведенных в нашей стране.  Мы планируем, что в данном устройстве будет более 75 % казсодержания, за исключением микропроцессорной техники, которая является узкоспециализированной сферой, найти замену мировым аналогам в Казахстане мы пока не можем», - сказал Егор Левченко.

Выпускаемая заводом продукция сертифицирована в Госстандарте Республики Казахстан, соответствует Техническому регламенту таможенного союза, а также имеет сертификаты происхождения товара формы СТ-KZ. Внедрена система управления качеством 9001:2016. Завод имеет лицензию первой категории на проектную деятельность и включен в Реестр отечественных товаропроизводителей Республики Казахстан.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры