Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Служба развития поставщиков начала работать в Казахстане

11 Октября 2019
- г. Алматы
2402 просмотров

Совместный проект QazIndustry и Всемирного банка презентовали алматинским товаропроизводителя. Он позволит предпринимателям нарастить потенциал для заключения контрактов с крупными заказчиками и получать возмещение затрат на международную сертификацию до 70%. 

 

В Алматы прошел круглый стол на тему «Проблемные вопросы развития сектора профессиональных услуг и содействие в заключении долгосрочных договоров». Организатором мероприятия выступил АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» при поддержке Палаты предпринимателей города Алматы и акимата города Алматы.

Участниками мероприятия  стали представители Центра предпринимательства «Qoldaý», ТОО «Самрук-Казына Контракт», крупные недропользователи горнорудного комплекса и системообразующие предприятия - ТОО «Казцинк», АО «АрселорМиттал Темиртау», ТОО «Корпорация Казахмыс», ТОО «Евразийская группа», ТОО «KAZ Minerals», отечественные поставщики профессиональных услуг, оказывающие услуги в сферах геологоразведки, инжиниринга, консалтинга, образования, информационных технологий и компьютерных систем, а также отечественные товаропроизводители - всего около 30 бизнесменов.

«Общий объем закупа товаров, работ и услуг по городу Алматы за 2018 год составил – 906,2 млрд. тенге, из них местное содержание – 580,2 млрд. тенге или 64 %. В сравнении с 2017 годом, общий объем закупа товаров, работ и услуг повысился на 107,5 млрд. тенге - с 798,7 млрд. тенге до 906,2 млрд. тенге, доля местного содержания повысилась на 1,9%», - сказал Кайрат Джолдыбаев, руководитель Дирекции развития и мониторинга местного содержания Qazindustry

По его информации, в настоящее время разрабатывается Государственная программа на 2020-2025 годы, основной целью которой является повышение конкурентоспособности обрабатывающей промышленности на внешних рынках. Поскольку в рамках ВТО Казахстан принял на себя ряд договорных обязательств по отмене мер поддержки в виде требования местного содержания, сегодня повсеместно ведется работа, направленная на дальнейшее развитие конкурентоспособности отечественных промышленных предприятий и разработка мер, не противоречащих требованиям ВТО, для развития местного содержания.

«В 2018 году национальными компаниями, системообразующими предприятиями и недропользователями заключено 1180 долгосрочных договоров с отечественными производителями на общую сумму 878,3 млрд. тенге. Помимо этого, отечественные производители могут спрогнозировать свои производственные процессы, опираясь на планы закупок крупных заказчиков, в частности, недропользователей, используя новый функционал ГИС Интернет-портал «Казахстанское содержание». А самое примечательное в этом модуле – наличие всегда актуальных данных по планам, то есть система показывает даты загрузки последних планов закупок недропользователей», - отметил Кайрат Джолдыбаев.

В рамках круглого стола проведена секция с отечественными поставщиками услуг Алматы по обсуждению проблемных вопросов при оказании профессиональных услуг заказчикам на внутреннем рынке с целью выработки совместных решений по расширению возможностей продвижения отечественных поставщиков услуг на рынок недропользования, выявления барьеров, препятствующих развитию сектора профессиональных услуг.

Также на круглом столе обсудили возможности развития смежного производства вокруг системообразующих предприятий, и была озвучена важная новость для отечественных компаний – запуск совместного проекта QazIndustry и Всемирного банка – Службы развития поставщиков. Данный проект позволит отечественным производителям нарастить потенциал для заключений контрактов с крупными заказчиками и получать возмещение затрат на международную сертификацию до 70%. 

Подробно о проекте рассказал Руслан Ибраимов, директор Центра промышленной кооперации и регионального развития QazIndustry.

Главная задача проекта - вырастить отечественного производителя до необходимого уровня конкурентоспособности, что позволит ему стать потенциальным поставщиком для крупных заказчиков сырьевого и обрабатывающего секторов экономики страны. Таким образом должны решиться вопросы качества поставляемой казахстанскими предприятий продукции, которую зачастую ставят крупные заказчики.

«Во-первых, поддержка малого и среднего бизнеса в получении международных сертификатов посредством возмещения затрат, обучении персонала, улучшении бизнес процессов и управленческих практик, помощь в прохождении процессов предквалификационных отборов. Показателями для проекта станут 100 компаний, прошедших различные предквалификационные отборы крупных заказчиков, 100 компаний, находящихся в данном процессе, и 25 млн. долларов в виде увеличения объема продаж малых и средних предприятий в результате участия в проекте», - сказал Руслан Ибраимов.

В ходе круглого стола отечественные товаропроизводители также имели возможность обсудить вопросы взаимодействия с крупными недропользователями горнорудного комплекса и системообразующих предприятий в формате B2B.

«Палатой предпринимателей города Алматы ранее уже проведен ряд встреч с товаропроизводителями, где прозвучало немало проблем, связанных с государственными закупками. Сегодняшние предложения и вопросы мы также направим в центральный аппарат для принятия необходимых мер по их разрешению», - сказал директор Палаты предпринимателей города Алматы Нариман Абильшаиков.

По завершению круглого стола представители QazIndustry и крупнейших системообразующих предприятий и недропользователей посетили отечественные предприятия города Алматы - ТОО «KMK Investment», АО «Машиностроительный завод имени С.М.Кирова» и ТОО «Platus.kz».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры