Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

День профсоюзов впервые отпраздновали в Алматы

10 Октября 2019
- г. Алматы
1964 просмотров

В южной столице на сегодняшний день 750 первичных профсоюзных организаций, в которых состоят порядка 200 тысяч членов

За последние 9 месяцев более 150 тысячам низкооплачиваемых сотрудников повысили заработную плату в 1,5 раза. Такие данные были озвучены в ходе совещания, посвященного празднованию Дня профсоюзов Казахстана с участием акимата города Алматы, первого заместителя председателя Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталина, судьи Алматинского городского суда Оразбике Жексембиновой, заместителя директора Палаты предпринимателей города Алматы Айтуара Кошмамбетова и других. 

Руководство и региональные филиалы НПП РК «Атамекен» с 2013 года активно ведут работу по созданию условий для эффективного регулирования рынка труда и трудовых потоков, обеспечения соответствия их объемов целям социально-экономического развития Республики Казахстан. Основой для дальнейшего продолжения взаимовыгодного сотрудничества двух ведущих социальных партнеров стал подписанный Меморандум о сотрудничестве. Заключив Меморандум, стороны взяли на себя обязательства прилагать все усилия для создания на предприятиях достойных условий труда.

«На постоянной основе «Атамекен» содействует развитию коллективно-договорных отношений. Бизнесменам оказывается практическая и методическая помощь, в частности, подготовлены Рекомендации при заключении отраслевых и региональных соглашений. Дальнейшая перспектива нашего сотрудничества имеет все шансы на успех, и мы будем рады приложить все свои ресурсы для решения общих и масштабных задач по развитию и укреплению наших отношений», - отметил Айтуар Кошмамбетов.

«Профсоюзам города Алматы за короткий период удалось с 4 до 35 % повысить охват коллективными трудовыми договорами. Это большой труд. Потому что коллективный договор является главным документом, регулирующим социально-трудовые отношения на каждом предприятии. Хочу от имени Федерации профсоюзов выразить большую признательность за такую кропотливую каждодневную работу», - отметил Сатыбалды Даулеталин.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры