Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Алматинские учителя повысили квалификацию по основам бизнеса

13 Сентября 2019
- г. Алматы
2018 просмотров

92 педагогам были вручены сертификаты и комплекты учебников по новому элективному предмету «Основы предпринимательства и бизнеса»

 

В 2017–2018 учебных годах в 17 регионах Казахстана был разработан список пилотных школ для апробации предмета «Основы предпринимательства и бизнеса». В городе Алматы пилотной школой стала гимназия № 159 им. Ы.Алтынсарина. Новый элективный предмет «Основы предпринимательства и бизнеса», инициированный Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен», был официально внедрен в 10 классах общеобразовательных школ РК с 1 сентября 2019 года.

Учебный предмет является предметом по выбору стандартного уровня инвариантного компонента. Обучение предмету будет осуществляться по Типовой учебной программе, утвержденной приказом Министра образования и науки РК. Дисциплина будет преподаваться два раза в неделю, всего будет 68 уроков в год. Из них 30% - теория, 70% - практика. Программа состоит из теоретических занятий, практических заданий в игровой форме, разбора бизнес кейсов и бизнес игр.

Предмет «Основы предпринимательства и бизнеса» является предметом по выбору. В школьную программу основ предпринимательства вошли такие темы как экономическая терминология, разработка бизнес-плана, регистрация юридического лица, финансовая отчетность и правовое регулирование бизнеса.

Сегодня официально завершилось обучение учителей государственных школ города Алматы. 92 педагога окончили курсы повышения квалификации по предмету «Основы предпринимательства и бизнеса». Каждому учителю вручили сертификат и комплект, состоящий из учебников для школьников 10 классов и методического пособия для учителей.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры