Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Продление срока действия свидетельства на товарный знак

04 Сентября 2019
6658 просмотров

Товарный знак (далее – «ТЗ») в Казахстане регистрируется на срок в 10 лет.  Срок один и по международной процедуре  и по национальной. 

Затем этот срок можно продлить на последующий десятилетний срок, и так далее, неограниченное количество раз.  Некоторые ТЗ существуют десятилетиями, в том числе и на территории Казахстана, например, те, которые были зарегистрированы еще в СССР. Так, Coca-Cola Company зарегистрировала право на одноименный товарный знак в СССР еще в 1925 г.   Считается, что логотип УЗТМ, или “Уралмаша”, как его чаще называют, – самый старый из действующих российских товарных знаков . 

Ходатайство о продлении срока действия свидетельства подается в течение последнего года действия регистрации . Этот срок может быть восстановлен по заявлению владельца, поданному в течение шести месяцев после истечения срока действия регистрации, при условии оплаты пошлины за восстановление  пропущенного срока подачи ходатайства о продлении. 

Если срок действия свидетельства не продлен, ТЗ остается уже без охраны, правда при единственном ограничении, введенного для защиты прав потребителей - товарный знак, тождественный или сходный до степени смешения с товарным знаком, срок действия регистрации которого истек, не может быть зарегистрирован на имя другого лица в течение одного года с даты прекращения действия регистрации товарного знака.  Указанное условие применяется и в том случае, когда владелец товарного знака самостоятельно отказался от него до истечения срока действия регистрации , но такой срок не предоставляется если действие регистрации прекращено по другим основаниям.

Чтобы это не произошло, разумеется, нужно отслеживать сроки действия свидетельств, вовремя ходатайствовать о продлении, оплачивать пошлины. И для отслеживания сроков и осуществления продлений владельцы товарных знаков часто прибегают к услугам специализированных фирм, для которых такие работы являются частью управления портфелем объектов интеллектуальной собственности.  Обращайтесь, будем рады помочь!


Рубрика «Право интеллектуальной собственности» призвана ответить на эти вопросы, разъяснить что в казахстанском имуществе защищается в качестве объектов интеллектуальной собственности. Рубрика создана Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен» совместно с компанией ТОО «Болотов и Партнёры»

Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры