Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

573 участника проекта «Жас кәсіпкер» в Алматы защитили свои бизнес-планы

16 Августа 2019
- г. Алматы
4437 просмотров

Из обучившихся в первом потоке «Жас кәсіпкер» в Алматы  822 слушателей 573 успешно защитили свои проекты перед экспертами. Теперь они могут претендовать на грант или льготный кредит.

В Алматы участники первого потока проекта «Жас кәсіпкер» завершили трехнедельное обучение и представили свои бизнес-планы на суд экспертной комиссии, в составе которой были представители Управления предпринимательства и инвестиций, Центра занятости, Палаты предпринимателей города Алматы и бизнес-тренеры проектов «Бастау» и «Жас кәсіпкер».  

Проекты были представлены самые разнообразные – от небольших услуг до производства.

К примеру, 23-летняя алматинка Асель Туйгынбекова хочет изготавливать из фетра развивающие детские книжки и мобили для кроваток. Ее целевая аудитория - молодые семьи, детские сады, школы и центры развития.

«Хочу делать качественный отечественный товар для развития мелкой моторики, координации и двигательных навыков у детей младшего возраста, а также изготавливать мобили для младенцев», - подчеркнула автор проекта.

Еркебулан Беккалиулы из Алматы считает, что на рынке сегодня большой спрос на профессиональные фотоуслуги, ежегодно открываются все больше фотостудий, но их все равно недостаточно для удовлетворения потребностей потребителей.

«Я уверен, что это удачный проект, ведь свадьбы у казахов случаются круглый год, поэтому количество заказов не падает, несмотря на смену сезонов», - отметил Еркебулан Беккалиулы.

Его мнение разделяет и Олжас Бердибай, который хочет открыть агентство по оформлению торжеств.  

«Сегодня процветают тои, и нужны хорошие организаторы торжеств. «ИП «Salemevent» - это компания, которая будет предлагать услуги по оформлению залов и мест проведения праздников текстилем, воздушными шарами, флористикой и другими современными элементами декора», - рассказал он.

Алматинка Диана Кажымурат, владелица бизнес-проекта «Apatai», намерена открыть кафе быстрого питания и магазин сдобных изделий, где будут продаваться бауырсаки, сладкая сдоба, хлеб  и замороженные полуфабрикаты – пельмени, чебуреки и тесто на бауырсаки.

«В наши дни не каждая хозяйка успевает приготовиться к встрече гостей, в такие моменты можно воспользоваться нашей услугой и заказать бауырсаки и другие наши изделия с доставкой на дом», - сказала она.

Для того, чтобы Казахстан вошел в число крупнейших стран мира, нужны образованные, квалифицированные специалисты, умеющие красиво выступать перед публикой. И эту задачу будет помогать решать Академия публичных выступлений «Söz öneri".

«В «Söz öneri» мы научим вас быть убедительными на сцене и совещаниях, выразительно и красиво подавать материал, выступать и давать интервью», - рассказала на защите своего проекта Айзат Омирзакова.

27-летний алматинец Куаныш Амреев скопил определенные средства, но их недостаточно для осуществеления его бизнес-идеи, поэтому он приложит все усилия, чтобы выиграть грант. Молодой бизнесмен хочет открыть цех по изготовлению мебели.  

«Мы будем производить столы, диваны, офисную мебель. В последующем в ассортимент производимой продукции могут быть добавлены другие виды мебели», - рассказал он.

Желающие пройти обучение бизнесу могут подавать заявки на участие во втором потоке проекта «Жас кәсіпкер», который стартует с 19 августа.

Заявки можно подать по 15 адресам по г.Алматы, т.е. в филиалах палаты предпринимателей и в представительствах центра занятости в ЦОНах. Также можно подать заявку онлайн на сайте Qoldau.atameken.kz.

Более подробную информацию можно получить по телефонам: 1432 - контакт центр НПП РК «Атамекен» (звонок по Казахстану бесплатный), по г. Алматы единый сall center +7 707 781 4588 (whatsapp), +7 (727) 33 101 33 (вн. 803, 7535).

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры