Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Актюбинским производителям рассказали о выгоде индустриального сертификата

04 Июня 2019
- Актюбинская область
1377 просмотров

В Палате предпринимателей прошло мероприятие с участием специалистов по сертификации и представителей предприятий региона. Предпринимателям рассказали подробнее об индустриальном сертификате, сроках их выдачи, механизме получения и преимуществах.  

Национальная палата предпринимателей начала формировать реестр производителей товаров, работ и услуг, зарегистрированных и осуществляющих производство на территории РК. Предприятия, которые будут включены в данный реестр НПП РК, получат индустриальный сертификат, свидетельствующий о статусе отечественного производителя.

«На сегодняшний день в госзакупках отрасль легкой и мебельной промышленности имеет преимущества при наличии индустриального сертификата. То есть закупки будут проходить на условиях предквалификационного отбора и наличие индустриального сертификата у данных производителей будет обязательно. Индустриальный сертификат выдается только резидентам, нашим отечественным производителям. То есть какие-то фирмы однодневки иностранные заявители в тех же госзакупках принимать участие не смогут. Это тоже огромное преимущество. Поэтому предприниматели должны понимать, насколько это важно, принять активное участие, вникнуть во все правила получения сертификата и начинать его получать. А мы Палата со своей стороны всегда открыты для любых предложений, замечаний, консультаций. Мы все разъясним и поможем получить индустриальный сертификат», - отметила специалист по сертификации происхождения товаров РПП Галина Костенко.

Для того, чтобы подать заявление на включение в Реестр необходимо зарегистрироваться на сайте doc24.kz, в личном кабинете подать заявление и пакет документов в Региональную палату предпринимателей по территориальному расположению производства.

Включение в реестр осуществляется на добровольной и безвозмездной основе в течение 7 рабочих дней. Производитель включается в реестр сроком на 3 года (с возможностью ежегодного продления).

Одним из оснований для включения отечественного производителя в данный реестр является заключение, полученное от эксперта отраслевой Ассоциации (союза), аккредитованной в НПП РК (перечень экспертов так же доступен на сайте Нацпалаты).

К примеру, компания подает документы, и в течение двух-трех дней будет сформирована комиссия, которая приедет на предприятие, и проведет обследование. Но основой для выдачи индустриальных сертификатов будут сертификаты соответствия, выдаваемые системой Комитета технического регулирования и метрологии. То есть, через госфункцию нужно подтвердить возможность производства соответствующей продукции.

Реестр отечественных производителей товаров, работ и услуг публикуется на интернет-ресурсе Национальной палаты.

Включенным в Реестр предприятиям оформляется Индустриальный сертификат, свидетельствующий о его статусе отечественного производителя.

«ТОО «ВелТорг Актобе» уже три года на рынке мебельного производства. Сейчас мы плотно работаем в рамках проектного офиса «Экономика простых вещей». Мы получили землю, акимат Алгинского района предоставил, занимаемся документами. Также хотим получить 50 млн тг, чтобы у нас была своя мебельная фабрика, приобрести дополнительное современное оборудование тоже договариваемся. Надеемся в следующем году уже открыться. Грандиозные планы у нас. Этот индустриальный сертификат мы так долго ждали. Потому что у нас очень много кустарных конкурентов именно в мебельном производстве, кто делает в гаражах, у кого-то и станков даже нет. Я сама в самом начале была инициатором выдвигала предложения по индустриальному сертификату. С сегодняшнего дня выберу эксперта и начну работу по получению индустриального сертификата», -рассказывает предприниматель Венера Ережепова.

Индустриальный сертификат будет единым документом, который предоставляется во все тендерные комиссии для подтверждения, чтобы исключить дублирующие функции всех других сертификатов и реестров. Он позволит проводить сбалансированную промышленную политику и какое-то время будет работать параллельно с сертификатом СТ-KZ.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры