Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Алматы-Ляньюньган: предприниматели мегаполисов налаживают партнерские отношения

22 Августа 2018
- г. Алматы
6789 просмотров

Представители государственных структур и крупных компаний в сфере строительства, инвестиций, транспортной логистики из китайского города Ляньюньган прибыли в Алматы для налаживания связей с местными предпринимателями. Цель визита - усиление партнерских отношений со странами, расположенными вдоль маршрута «Один пояс - один путь».

«Ляньюньган, как гаванский район восточной части Китая, имеет важное значение для продвижения на восток. Город представляет собой торгово-логистический, туристический и финансовый центр региона. Ляньюньган - это глубоководный порт международного уровня, лучшая портовая география, крупнейшая логистическая база. Кроме того, город знаменит красивыми горными и морскими пейзажами, на основе которых можно развивать туристический и медицинский бизнес», - рассказал в ходе презентации генеральный директор корпорации городского строительства Вань Баопин.  

Необходимость развития взаимовыгодного сотрудничества Казахстана и КНР подчеркнул председатель Регионального совета Палаты предпринимателей г.Алматы Юрий Тлеумуратов. 

«За несколько последних десятилетий Китай показал потрясающий пример экономического роста, основанного на продуманной экономической политике, индустриализации, внедрения новейших технологий, поощрение предпринимательской инициативы, налоги, ориентирование на экспорт. Все это принесло очевидные плоды. Экономическое сотрудничество Казахстана и Китая вышло на новый уровень интенсивного. взаимовыгодного, промышленного и финансового развития. Главы Казахстана и Китая достигли соглашения по сотрудничеству в рамках концепции экономического пояса Шелкового пути  и новой экономической политики «Нурлы жол». Сегодня КНР практически вышла на 1ое место среди стран-торговых партнеров Казахстана. Вдвойне приятно проводить эту встречу в Алматы, потому что это  город с самой высокой инвестиционной привлекательностью», - сообщил Юрий Тлеумуратов. 


Основа для активных деловых связей в Ляньюньгане уже есть, там построена казахстанско-китайская логистическая база площадью 220 тыс.кв.м., где расположено 1763 контейнера. Максимальная погрузочно-разгрузочная мощность базы составляет 410 тыс. контейнеров в год. База предназначена для международных перевозок, разгрузки, загрузки и хранения на складе. 

Казахстан стал полноценным транзитным коридором для Азии и Европы. За короткое время построены стратегически важные объекты транспортно-логистической инфраструктуры на основных международных коридорах. Государственная программа «Нурлы жол» обеспечила оптимальную логистическую цепь от Восточного побережья Китая - порта Ляньюньган, Сухой порт на границе Казахстана и Китая и далее по системе железнодорожных и автомобильных магистралям через Каспий в Турцию и Европу. На границе Казахстана и Китая сформирован транспортно-логистический и торговый хаб – специальная экономическая зона «Хоргос - Восточные ворота».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры